среда, 9 декабря 2020 г.

Как рассказать, что ты думаешь о мальчике Мише из сказки "Городок в табакерке" для 4 класса.

Использован учебник "Литературное чтение" 4 класс, 1 часть, Климанова, Горецкий, страницы 167-168.

4. Ответь на вопрос, что ты думаешь о мальчике? Используя опорные слова расскажи о Мише. Подтверди свой выбор примерами из текста. Подбери другие слова.

В тесте учебника имеется список опорных слов, используя которые нужно рассказать о мальчике Мише, во сне посетившим волшебную музыкальную табакерку.
Вот список этих слов:
"Городок в табакерке", опорные слова

Пример рассказа о мальчике Мише с примерами из текста:
Миша был послушный мальчик. об этом уже в первых строках сказки сообщает сам автор. Но при этом он был любопытным и любознательным. Его очень заинтересовала табакерка и он хотел бы узнать, как она работает, как рождается чудесная музыка.
Мишу можно назвать учтивым и воспитанным. К отцу он обращается не иначе, как папенька, обо всём спрашивает его разрешения. Миша просил позволения войти в городок, а увидев мальчика-колокольчика обратился к нему очень вежливо: "Позвольте".
Миша был добрым мальчиком. Увидев как дядьки-молоточки бьют колокольчиков, он не смог остаться в стороне и решил заступиться за них. Но и к дядькам мальчик обратился с добродушием и очень вежливо, даже поклонился перед началом разговора. Поэтому равнодушным мальчика назвать нельзя. Он скорее отзывчивый.
Можно назвать Мишу и внимательным. Он всё замечал и пытался объяснить. А если что не понимал, спрашивал у своего проводника или других персонажей сказки.
Был ли Миша безответственным? Нет. Да, любопытство его подвело, когда он прижал пальцем пружинку. Но это скорее был неудачный эксперимент, чем безответственный поступок. Миша хотел проверить, правду ли ему говорят, но предвидеть последствия он не мог. И никто его о них не предупредил. Поэтому если Миша и проявил безответственность, то самую малость.
Зато находчивым он точно был. Ведь мальчик умудрился понять принцип действия табакерки во сне, и ни в чём не ошибся. Это говорит о таланте Миши, его склонности к точным наукам, умении делать выводы.
Я думаю, что Миша очень хороший, добрый и отзывчивый мальчик. Он может вырасти великим учёным, его никогда не оставят равнодушным чужие беды. Мне нравится Миша и я бы хотела иметь такого друга.

Смотри также:

7 комментариев:

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...