вторник, 1 декабря 2020 г.

Почему сосновый лес - краснолесье, а лиственный - чернолесье

Задание:

Найти ответ на вопрос, почему сосновый лес называют краснолесьем, а лиственный - чернолесьем. 


Выполнение:

Любой лес по своему уникален и всегда красив. Иногда эта красота мрачная, темная, иногда светлая, жизнерадостная. Но некрасивых лесов не бывает.

Сосновый лес иначе называют бором. Его образуют ровные, прямые как стрелы, стволы сосен. Причем, можно заметить, что молодые сосны в таком лесу встречаются лишь по опушкам и полянам. Они просто не могут вырасти там, где весь солнечный свет забрали себе их взрослые собратья.

Кора сосны отличается красноватым оттенком, она яркая, заметная издалека. Поэтому, если посмотреть на бор со стороны он кажется весь рыжим, и только верхушки оказываются зелеными. В нем почти нет подлеска, кустарников и низкорослых деревьев других пород, которые могли бы испортить этот уникальный цвет соснового леса. Он просматривается очень далеко.

Поэтому сосновые леса всегда назывались краснолесьем. Из-за оттенка коры таких деревьев и обилия солнца.

Лиственный лес более разнообразен. В нем находится место деревьям самых разных пород. Он щедро зарос кустарником и травой. Солнечные лучи практически не достигают поверхности земли и при взгляде со стороны нижняя часть леса кажется сплошным темным пятном. Отдельные цвета не заметны.

Поэтому лиственный лес называют чернолесьем, из-за недостатка освещения у корней деревьев.


Вывод:

Сосновый лес называют краснолесьем из-за цвета коры и солнечных лучей, проникающих до самой земли.

Лиственный лес называют чернолесьем из-за сумрака, которым укрыты нижние части стволов. Солнце не достигает земли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...