понедельник, 14 декабря 2020 г.

Н. Рерих "Заморские гости", сочинение по картине, описание 4 класс

Использован учебник "Русский язык. 4 класс. 2 часть. Канакина, Горецкий", упражнение 85, страница 40.

Рассмотрите репродукцию картины Н. Рериха "Заморские гости". Почему она была так названа? Чем вас привлекла эта картина? Поделитесь своими впечатлениями.

Картина "Заморские гости" была написана Николаем Рерихом в 1899 году. Она выполнена в жанре исторических полотен, отсылая зрителя к событиям 10 века нашей эры. На ней мы видим викингов, которые на своих судах прибыли в древнюю Русь. Они гости из-за моря, из Скандинавии, поэтому художник выбрал для своей картины это название. Но желанные эти гости или нет, мы можем только догадываться.

В настоящее время картина находится в Третьяковской галерее.

Внимательно рассмотрим картину и постараемся описать её в своём сочинении. Отметим также впечатление, которое оставляет это полотно.

Пример сочинения-описания картины "Заморские гости".

Центральное место на этой картине занимают корабли викингов, которые назывались драккары. Ведь на носу каждого корабля помещалось резное изображение головы дракона. Видим мы эти драконьи головы и на этом полотне.

Два корабля под разноцветными, бело-красными парусами, следуют друг за другом по тёмно-синим водам русской реки. На их бортах столпились воины в кольчугах и шлемах. Борта кораблей украшены щитами. Воины не кажутся агрессивными. Они с любопытством рассматривают берега незнакомой страны.

Словно подчеркивая мирные намерения визитёров, белоснежные чайки устремляются навстречу судам. Свободные птицы ведут за собой корабли, говоря, что здесь викингов встретят с миром, если они сами не будут проявлять враждебных намерений.

Берега реки пустынны и холмисты. Вдали виднеется город, окружённый крепостной стеной.

Меня привлёк в этой картине исторический реализм. Художник точно изобразил внешний вид древних кораблей, облик воинов-викингов, древнерусский городок. Создается ощущение прикосновения к странице русской истории. Но есть в ней и что-то сказочное, очень романтичное. И это мне тоже очень нравится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...