среда, 2 декабря 2020 г.

Пример сообщения на тему "Мой домашний питомец" для 2 класса с планом.

Задание:

В атласе-определителе "От земли до неба" и других источниках найти информацию о своем питомце. По этим источникам и собственным наблюдениям подготовить сообщение о нем. Записать план сообщения.


Выполнение:

Чаще всего домашними питомцами оказываются звери - кошки, собаки, хомячки. Часто ими становятся птицы или аквариумные рыбки. Но бывают и более экзотичные питомцы - черепахи, насекомые, пресмыкающиеся. Остановимся на самом популярном в народе домашнем питомце, собаке.

В атласе-определите А. Плешакова "От земли до неба" о собаках рассказывается на 200-204 страницах. Там упомянут в числе прочих пекинес, маленькая собачка родом из Китая, популярный домашний питомец. Его и выберем для примера сообщения.

План сообщения о пекинесе:

  1. Название породы
  2. Размеры и внешний вид
  3. Происхождение
  4. Имя питомца, возраст.
  5. Характер
  6. Уход
  7. Взаимоотношения с питомцем

Пример сообщения о домашнем питомце пекинесе.

Эта чудесная собачка называется пекинес.Это особая порода.

Пекинес небольшая собака. Вес взрослого животного не превышает 5 килограмм. Высота в холке не более 25 сантиметров. Она кажется приземистой, но при этом очень подвижная. Шерсть довольно длинная, чаще всего имеет рыжеватый оттенок. Но встречаются пекинесы голубого или черного цвета. Отличительной особенностью породы оказывается черная мордочка и большие глаза.

Пекинесы родом из Китая и название породы образовано от слова Пекин. В древности они считались собаками китайских императоров, а сама порода насчитывает более 2000 лет. В Европу пекинесы попали сравнительно недавно, в 19 веке.

Моего пекинеса зовут Шарли. Ему пять лет и он совсем взрослый.

Шарли, как и другие пекинесы, очень подвижный, любит играть, прыгать, и не любит, когда ему что-то запрещают. У него очень независимый характер, он может обидеться и долго не подходить ко мне.

Пекинесы требуют повышенного внимания и ухода. Его шерсть нужно часто расчесывать, чтобы не образовались колтуны. Нужно следить за чистотой его глаз и ушей, но часто мыть пекинесов нельзя. Пекинесы любят прогулки на свежем воздухе, но при этом более спокойны, чем другие собаки. Кормить пекинесов нужно специальными кормами или нежирным мясом.

Пекинес может стать настоящим другом, если будет чувствовать, что его любят. Он сильно привязывается к хозяину и не любит чужих людей. Мой Шарли очень добрый и хороший, и я его очень люблю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...