четверг, 24 декабря 2020 г.

Пример рассказа о героях сказок по литературному чтению для 3 класса.

Использован учебник "Литературное чтение 3 класс 2 часть" Климанова, страница 44.

Рассмотри рисунки. Кто из героев тебе знаком? Расскажи о нём. Составь и запиши рассказ.

На рисунке мы видим следующих героев сказок:

Мартышку, Слонёнка, Удава и Попугая из сказок Григория Остера.
Чебурашку из сказок Эдуарда Успенского.
Незнайку, Пилюлькина и Знайку из сказок Николая Носова.
Федору и её посуду из сказки Корнея Чуковского.

Рассказ-характеристика героев сказок.

Мартышка: легкомысленная, хитрая и весёлая. Любит своих друзей. Однажды научилась делать зарядку и пыталась заставить делать её удава и слонёнка.

Чебурашка: прибыл из далёкой страны в ящике из-под апельсинов. Подружился с Геной и Галей. Вместе они строили "Дом дружбы" и отбивались от противной старухи Шапокляк.

Незнайка: глупый и необразованный малыш, который всегда попадал в неприятные истории. Он летал с другими малышами в Цветочный город, подружился с Синеглазкой и стал читать книги.

Федора: неаккуратная женщина, дом которой погряз в грязи. От неё сбежали вещи, но Федора вымолила прощение. Она стала следить за чистотой и зажила спокойно.

Составим также рассказы об этих героях в жанре сказки.

Пример рассказа про Мартышку и Слонёнка.

Как-то Попугай сорвал банан и решил его подарить Удаву. Удав осмотрел банан, понюхал и сказал, что этим не питается. 
Попугай решил отнести банан Слонёнку. Слонёнок очень обрадовался и долго благодарил Попугая. Он взял банан в хобот и хотел его скушать. Но тут появилась Мартышка. 
Она закричала, чтобы Слонёнок бросил банан, потому что тот ядовитый. И сказала, что об этом только что говорили по телевизору. Слонёнок испугался и отбросил банан в сторону. Мартышка подхватила банан и съела его.
На удивленный взгляд Слонёнка она ответила, что бананы ядовиты только для слонят, а мартышкам очень даже полезны.

Пример рассказа про Чебурашку.

Чебурашка решил сделать сюрприз крокодилу Гене. Он прочитал, что крокодилы часто плачут, и решил подарить Гене смешную книжку. Он долго выбирал подарок в магазине и купил сказку Чуковского "Краденное солнце".
Довольный Чебурашка отнес книжку Гене и тот с удивлением на неё посмотрел. Гена спросил Чебурашку, зачем тот подарил ему эту сказку, а Чебурашка ответил, что хотел поднять Гене настроение.
Гена спросил, читал ли Чебурашка эту сказку. Чебурашка ответил, что не умеет читать, но уверен, что сказка замечательная.
Гена вздохнул и проглотил сказку.

Пример рассказа про Незнайку.

Однажды Незнайка решил притвориться больным, чтобы не работать с остальными малышами на уборке огурцов.
Знайка проверил рукой его лоб, покачал головой и отвел Незнайку к доктору Пилюлькину. Доктор долго осматривал Незнайку, померил ему температуру, послушал лёгкие, постучал молоточком по коленке.
Потом доктор Пилюлькин нахмурился и сказал, что болезнь очень серьёзная и лечить её надо уколами. Он извлёк из шкафа огромный шприц.
Но Незнайка не стал ждать укола, он побежал на огород и принялся собирать огурцы.

Пример рассказа про Федору.

Федора обожала грязь и беспорядок. Она любила, чтобы углы были затянуты паутиной, а через стёкла нельзя было ничего рассмотреть. Она никогда не мыла посуду и не стирала бельё. И вот однажды её вещи взбунтовались против Федоры.
Они собрались и всё вместе отправились в лес. Только тогда Федора поняла, что происходит. Она заохала, заахала и бросилась догонять беглецов.
Долго-долго бежала Федора, но настигла утварь. Она попросила прощения и добрые вещи простили нерадивую бабу. Они вернулись домой и зажили новой, чистой и светлой жизнью.

1 комментарий:

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...