понедельник, 14 декабря 2020 г.

Пример рассказа об архитектурном памятнике "Дом Севастьянова" для 4 класса.

Использован учебник "Русский язык. 4 класс. 2 часть. Канакина, Горецкий", упражнение 57, страница 27.

Какие архитектурные памятники есть в вашем городе? Подготовьте об одном из них рассказ. Включите в рассказ описание внешнего вида памятника.

В каждом городе имеется свой собственный архитектурный памятник, а чаще всего не один. Для выполнения задания и составления рассказа можно выбрать любой. Необходимую для текста информацию можно легко найти в интернете. 

Я выбрала для своего сочинения известный архитектурный памятник Дом Севастьянова, который находится в Екатеринбурге.

Пример рассказа "Дом Севастьянова - архитектурный памятник Екатеринбурга".

Дом Севастьянова находится в центре моего города, на пересечении проспекта Ленина и улицы Горького. Он давно стал визитной карточкой Екатеринбурга.

Это прекрасное здание выкрашенное в белый и светло-зелёный цвета. Оно состоит из двух крыльев, объединённых величественной ротондой с колоннами. 

Дом Севастьянова был построен в начале 19 века в стиле классицизма. Его много раз перестраивали и перекрашивали, пока он не приобрёл свой удивительный внешний вид.

Своё название дом получил по имени чиновника Севастьянова, который был его вторым владельцем, и который после нескольких лет пользования передал дом городу. Одно время особняк использовался как концертный зал, потом в нём размещался Дом профсоюзов, а в нашем веке здесь находилась резиденция президента России.

Как хорош этот величественный дом, увенчанный белым куполом! Он сразу бросается в глаза, создавая уникальный образ города. Ни один туристический маршрут не обходится без посещения этого шедевра архитектуры.

Дом Севастьянова внесён в список объектов культурного наследия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...