четверг, 17 декабря 2020 г.

Пример сочинения по картине И. Грабаря "Февральская лазурь" для 4 класса.

Использован учебник "Русский язык. 4 класс. 2 часть. Канакина, Горецкий", упражнение 107, страница 49.

Рассмотрите репродукцию картины "Февральская лазурь" художника И. Грабаря. Расскажите, какое впечатление произвела на вас эта картина. Каким вы увидели зимний пейзаж?

Для выполнения этого задания нам предстоит написать сочинение-описание картины Грабаря. Рассмотрим репродукцию картины в учебнике.

На ней изображён простой зимний пейзаж. Обратим внимание, что художник изобразил на переднем плане, что на заднем. Что он выбрал в качестве основного фона. Подумаем, почему картина названа именно так. Всё это используем в своём сочинении.

Пример сочинения-описания по картине "Февральская лазурь"

На своём полотне "Февральская лазурь" художник изобразил зимний пейзаж. По названию мы понимаем, что это февраль.

На переднем плане мы видим причудливо изогнутые стволы берёз. Голые ветви раскинуты в разные стороны, словно руки. Кое-где на них висят оставшиеся с осени жёлтые листья или засохшие серёжки. Берёзы стоят в неглубоком снегу посреди широкой поляны. У их стволов снег подтаял, образовались ямки-углубления. Берёзы отбрасывают длинные тени.

На заднем плане показана сплошная стена тёмного леса. По крайним деревьям мы понимаем, что он тоже состоит из берёз.

Но не берёзы являются основным фоном картины, не из-за них художник дал полотну такое название. Здесь преобладает голубой цвет разного оттенка. Насыщенный, почти тёмно-синий в вышине, нежно-голубой в средней части, почти белый внизу картины. Это цвет снега, цвет зимнего неба, лазурь. Даже тени берёз не выбиваются из общей цветовой палитры - они просто чуть темнее.

Небо на картине безоблачное, глубокое. В него можно провалиться. Снег лежит сплошным покрывалом, ещё не пришло время весенних проталин. Везде стоит необыкновенная тишина.

Эта картина дарит мне ощущение покоя и спокойствия, неподвижности. Она статична, но вместе с тем, наполнена скрытой силой. Тепло от стволов берёз уже подтачивает снег, солнце светит ярко. В изломанных стволах и раскинутых ветвях угадывается мольба, предвкушение предстоящих природе изменений. Скоро, скоро весна!

Основное впечатление от этой картины - краткая минута покоя перед пробуждением, последние минуты зимнего сна.

4 комментария:

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...