воскресенье, 13 декабря 2020 г.

Пример текста по рисунку "Изготовление скворечников" для 3 класса.

Использован учебник "Русский язык. 3 класс, 2 часть" Рамзаева. Упражнение 386, страница 12.

Рассмотри рисунок, озаглавь его. Составь текст по плану: 

  1. Скоро прилетят птицы.
  2. Работа в мастерской.
  3. Новосёлы.

На рисунке мы видим нескольких ребят, которые в школьной мастерской мастерят скворечники. Они готовятся к прилёту птиц. 

Первым делом, подберём название для нашего текста. Не будем брать для этого пункты предложенного в учебнике плана текста.

Названия могут быть такими: "Всё для птиц, всё для прилёта", "Дорогие гости", "Ждём гостей", "Весенние заботы", "Птицам тоже нужен дом".

Выбираем любое название и составляем простой текст из трёх абзацев. Каждый абзац раскрывает один пункт плана.

Пример текста "Изготовление скворечников":

Зима заканчивалась. С каждым днем становилось теплее и снег таял. Мальчишки решили заняться изготовлением скворечников. Они знали, что уже скоро прилетят птицы, которые зимой грелись в теплых странах. 

Мальчики отправились в мастерскую и учитель выдал им инструменты и материалы. Работа нашлась каждому. Коля отпиливал кусочки досок нужного размера. Витя и Егор сколачивали из них скворечники. Домики для птиц получались красивыми и удобными.

Мальчики развесили готовые скворечники на деревьях вокруг школы. Они с нетерпением ждали прилёта первых птиц. И вот долгожданный день настал. Над школой закружились скворцы. Один из них сел на жёрдочку нового скворечника и придирчиво заглянул внутрь. Очень скоро все скворечники обрели своих хозяев. Новосёлы радовались комфортному жилью и песнями благодарили ребят.

1 комментарий:

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...