воскресенье, 27 декабря 2020 г.

Каково значение пословицы "Дружба дружбой, а служба службой" 3 класс.

Использован учебник "Русский язык. 3 класс, 2 часть", Канакина, Горецкий. Упражнение 45, страница 28.

Прочитайте пословицы. Когда так говорят? Выскажите мнение, как определить род имён существительных в данных предложениях.

Я считаю, что определить род имени существительного можно, если поставить существительное в начальную форму. То есть в единственное число и именительный падеж.

Значения пословиц:

Дружба дружбой, а служба службой. Не следует смешивать работу и дружбу. Служебные обязанности надо выполнять, потому что это долг человека. Помогать по дружбе следует тогда, когда это не мешает работе.

За добро добром платят. Если кто-то сделал тебе добро, ты должен совершить добрый поступок в ответ. И уж точно не делать этому человеку зла.

Всякое семя знает своё время. Любое событие происходит в свой срок. И если что-то не случилось, значит ему просто не подошло время.

У кольца нет конца. Так говорят про постоянно повторяющиеся события. Простой пример - смена времён года. Сложный пример: кто-то раз за разом допускает одну и ту же ошибку.

Знай, сверчок, свой шесток. Каждый должен находиться на своём месте и не пытаться занять чужое. Человек не должен претендовать на, что ему не принадлежит, что ему не по силам, не по возможностям, не должен браться за не своё дело.

Определим род имён существительных:

Дружба, дружбой - женский род.
Служба, службой - женский род.
Добро, добром - средний род.
Семя - средний род.
Время - средний род.
Кольцо - средний род
Конец - мужской род.
Сверчок - мужской род.
Шесток - мужской род.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...