воскресенье, 6 декабря 2020 г.

Пример сочинения "Дед Мороз в гостях у лесных жителей" для 4 класса.

Использован учебник "Русский язык 4 класс 1 часть", Канакина, Горецкий, стр. 142.

Выберите тему для новогоднего сочинения. Составьте текст и расскажите его своим друзьям.

В учебнике по русскому языку для 4 класса на странице 142 находится список тем для новогоднего сочинения. Ученику предлагается выбрать любую. Для примера возьмем последнюю в списке тему. Она сказочная и значит сочинение у нас получится в форме сказки.

Пример сочинения "Дед Мороз в гостях у лесных жителей"

Вечером 31 декабря на большой лесной поляне собрались звери и птицы, оставшиеся зимовать в лесу. Они сгрудились возле пушистой елочки и с грустью смотрели друг на друга.
Маленький зайчик прыгал возле мамы и говорил, что ему хочется праздника. Он видел, что жители деревни, что находилась на опушке, готовились к встрече Нового года. Они украсили огромную ель на площади, навесили игрушек и гирлянд, а теперь пели песни и водили вокруг ели хороводы.
Мама-зайчиха только вздыхала, а суровый филин ухал, что нельзя зверям на людей равняться. Два олененка нетерпеливо переступали ногами и говорили, что не понимают, почему они должны грустить, когда кто-то смеется.
Белка тоже возмущалась несправедливостью. Она предложила самим устроить себе праздник, нарядить елочку и устроить пляски вокруг нее.
Другие звери с восторгом согласились, и только филин все так же недовольно ухал с ветки.
И вот звери засуетились. Зайчиха послала детей за морковками, белочка принесла орехов, волк притащил косточку, лось пучок отрытой из-под снега красной ягоды. Каждый приносил то, что было ему дорого и вешал это на елку.
И вскоре елочка изменилась. Она все так же утопала в снегу, но на ее ветках висели лесные игрушки.
Но чего-то все равно не хватало. И тут зайчата предложили позвать деда Мороза. Филин разухался, говоря, что это бесполезно, но все остальные звери стали громко кричать: "Дед Мороз!"
И дед Мороз появился.
Он приехал на красивых санях, которые тащили северные олени. Вылез, вытащил огромный мешок и улыбнулся зверям.
- Ну, кто тут меня звал? - спросил дед Мороз.
Он направил посох на елочку и та засверкала разноцветными огнями. Откуда-то зазвенели колокольчики. Поляна ожила, а звери стали смеяться.
- Становитесь, звери, в круг! - приказал Дед Мороз и повел хоровод. Он пел о елочке, родившейся в лесу, а звери как умели подпевали ему.
А потом дед Мороз развязал свой мешок и стал раздавать подарки. Каждый из лесных жителей получил замечательный подарок, и даже филину досталась маленькая шоколадная мышка.
Звери были счастливы. У них еще никогда не было такого Нового года!
А дед Мороз попрощался, сказал обязательно позвать его на следующий год, и уехал, к другим зверям, детям и даже взрослым, которые еще не потеряли веру в сказку.

Вам может быть интересно:
Пример сочинения "Новогодние хлопоты"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...