понедельник, 1 февраля 2021 г.

Рассказ о героях и произведения В. Бианки по литературному чтению, 3 класс.

Использован учебник "Литературное чтение" 3 класс, 2 часть, Климанова, страница 107. Раздел "Люби живое"

5. Расскажи о произведениях Бианки по вопросам.

Сообщение "Виталий Бианки. Его произведения и герои".

Я уже несколько лет знакома с творчеством замечательного писателя-натуралиста Виталия Бианки. Его произведения мы проходим на уроках литературы в школе, его рассказы я читаю дома.

Какие рассказы и сказки Бианки я уже читала.

Я прочитала много удивительных рассказов Бианки.

Сказку "Мышонок Пик" мы проходили в этом году на уроках. Я прочитала всю эту сказку и знаю, чем она закончилась. Пику пришлось пережить ещё немало опасных приключений, он был опасно ранен, но сумел пройти свой путь до конца. Пик снова оказался в доме брата и сестры, которые отправили его в плаванье, но на этот раз его встретили с восторгом. Теперь он живёт в мире и согласии с детьми.

Другая сказка, "Оранжевое горлышко", рассказывает о судьбе семейства уток. Главным в нём была уточка Оранжевое горлышко. Она была мудрой и опытной, и учила своих и чужих утят умению выжить в природе.

Читала я рассказ "Сова" о ссоре старика и совы, в результате которой старик остался без молока для чая. Читала рассказ "Купание медвежат" про заботливую медведицу, рассказ "Неслышимка" про удивительную птицу, рассказ "Красная горка" про приключения воробья, искавшего дом для себя и своей подруги. 

Читала многие другие, столь же интересные рассказы.

О чём произведения Бианки, кто его герои.

Все эти рассказы и сказки о животных. Именно они становятся героями историй писателя. Это могут любые животные, звери и птицы. Медведи, совы, воробьи, утки, ежи, рысь и даже лось. Всех героев его произведений перечислить невозможно.

Но все они отличаются любовью к свободе, стремлению жить самостоятельно и не зависеть от человека.

В описании Бианки животные предстают по-особому мудрыми, хитрыми, добрыми, находчивыми. Они обладают теми же качествами, что и человек. И в этом нет ничего удивительного. Для Бианки звери ничуть не хуже человека, а может быть и лучше, честнее и справедливей.

Часто героям Бианки приходится преодолевать различные трудности, бороться за свою жизнь. Но такова особенность жизни в природе, где у любого животного есть враги. Хищники или человек.

Героям этих рассказов живется нелегко, но они не отчаиваются, они продолжают бороться и побеждать.

Так победил мышонок Пик, сумев выжить во враждебном мире. Так помогла утятам погибших семейств Оранжевое Горлышко. Так лось Одинец сумел вырваться из окружения охотников и переплыть морской залив. Так муравьишка спешил домой, преодолевая преграды и находя друзей.

Какими мыслями Бианки делится с читателями.

Любой рассказ этого писателя проникнут любовью к животным, любовью к природе в целом. Именно этой любовью автор старается заразить своего читателя.

Он пытается донести до нас мысль о том, что природа нуждается в нашей защите. Что человек не должен убивать животных без необходимости, не должен обращаться с ними жестоко.

Животные - наши меньшие братья, и относиться к ним нужно, как к любимым родственникам, нежно и трепетно.

Бианки много лет изучал природу, он знает множество тайн животных и растений. Ими он щедро делится с нами, стремясь научить любить природу так, как любил её он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В. Скотт "Айвенго", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 296 Вальтер Скотт "Айвенго" Мож...