суббота, 6 февраля 2021 г.

Сочинение по картине И. Левитана "Весна. Большая вода", русский язык 4 класс.

Использован учебник "Русский язык. 4 класс. 2 часть. Канакина, Горецкий", упражнение 179, страница 87.

Составьте текст по картине Исаака Левитана "Весна. Большая вода".

Сочинение-описание картины Левитана "Весна. Большая вода".

Одним из самых известных весенних пейзажей художника Исаака Левитана оказывается полотно "Весна. Большая вода".

На нём живописец изобразил разлив реки где-то в сельской местности.

Небольшая речушка широко разлилась после таяния снегов. Она затопила берега и даже некоторые домики оказались в воде по самые окна.

На переднем плане мы видим стоящие в воде деревья. Они росли на низком берегу, и во время разлива оказались в зоне затопления. Спокойные, неподвижные воды отражают голые стволы берез и осин, всегда зелёная сосна также оказалась в воде.

На берегу стоит рыбацкая лодка, скорее напоминающая челн. Не похоже, что кто-то приплыл на ней, она совсем пустая. Скорее всего разлив унёс её откуда-то и по-хозяйски пристроил в зарослях.

За стволами деревьев мы видим всю широту разлива. Река покрыта мелкой рябью, ледоход уже прошёл. Над ней сияет весеннее голубое небо.

Двум деревенским домикам не повезло, они оказались подтоплены. Несколько других строений стоят на более высоком берегу и не тронуты половодьем.

Художнику удалось передать тишину и величие этого явления природы. Небо отражается в воде и создаются иллюзия полёта. Кажется, что всё вокруг погружено в небеса. Из них растут деревья, по ним скользит плёнка тонких облаков.

Пейзаж притягивает и завораживает. От этой картины не хочется отходить, она кажется бесконечной.

Мне очень понравилась эта картина. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...