пятница, 5 февраля 2021 г.

Ответы на вопросы раздела "Поэтическая тетрадь" стр. 126, 4 класс

Использован учебник "Литературное чтение" 4 класс, 2 часть, Климанова, Горецкий, страница 126. Проверим себя и оценим свои достижения.

Поэтическая тетрадь 2.

1. С произведениями каких поэтов ты познакомился? Имена каких авторов узнал впервые? Какое стихотворение тебе особенно запомнилось?

В этом разделе мы познакомились с произведениями Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Николая Рубцова, Сергея Клычкова и Дмитрия Кедрина.

Имена двух последних поэтов я раньше не слышала.

Особенно мне понравилось стихотворение Есенина "Лебёдушка". Это очень трагичное, пронзительное стихотворение, которое невозможно читать без слёз. Именно этим оно мне и запомнилось.

2. Что объединяет стихотворения Пастернака, Рубцова и Кедрина? Чем они различаются?

Эти стихотворения описывают одно и то же время года - осень. Они полны предчувствия надвигающейся зимы. Это их объединяет.

Различаются они творческим подходом авторов и настроением.

Пастернак в стихотворении "Золотая осень" рисует картину сказочного чертога. Так он воспринимает осень. Основное настроение стиха - восторг. Но есть и нотка грусти, ведь осень заканчивается и грядёт зима.

Рубцов в стихотворении "Сентябрь" описывает свою радость от солнечного яркого дня. И снова в конце ощущается грусть, ведь за сентябрём идёт ветряный и холодный октябрь.

Кедрин в стихотворении "Бабье лето" также описывает последние тёплые дни и умоляет осень сжалиться и дать защиту от зимы. Здесь основное настроение - грусть по уходящему теплу.

3. Понравилось ли тебе стихотворение Клычкова? Какие стихотворения о ранней весне ты читал раньше? Какое особенно запомнилось?

Мне понравилось описание весенней природы в стихотворении "Весна в лесу". И особенно понравились заключительные строчки про странничка со свирелью. Это очень красивый образ.

Раньше я читала стихотворения о весне Есенина "Черёмуха", Тютчева "Ещё земли печален вид", Баратынского "Весна, весна! Как воздух чист" и некоторые другие.

Больше всего мне понравилось стихотворение "Черёмуха". В нём поэт очень красиво описал это дерево. Это доброе и радостное стихотворение, которое читается легко. Есенин является моим любимым поэтом.

4. Что такое описание и повествование? Какие стихотворения являются описанием природы и чувств поэта, а в каком главным становится повествование?

Описание - это перечисление признаков предмета, времени года, природы, человека.

Повествование - это рассказ о каком-либо событии, случае.

В этом разделе собраны стихотворения-описания, за исключением стихотворения "Лебёдушка", которое является повествованием. Ведь в нём Есенин рассказывает о трагической гибели лебёдушки от когтей орла. В нём также есть описания природы, но не они создают общий настрой и тему стихотворения.

5. Что такое стихотворение? Что нового можно добавить к своим знаниям о стихотворных произведениях?

В 3 классе мы узнали, что стихотворением называют небольшое художественное произведение, которое написано в поэтической форме по особым законам стихосложения.

Теперь я бы добавила в это определение следующую фразу:

В стихотворении описываются природа, чувства или повествуется о каком-либо событии.

9 комментариев:

В. Скотт "Айвенго", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 296 Вальтер Скотт "Айвенго" Мож...