среда, 2 февраля 2022 г.

Краткая биография Бориса Пастернака для 7 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 7 класс, 2 часть, Коровина, страница 146

Сообщение "Краткая биография Бориса Пастернака"

Борис Леонидович Пастернак родился 29 января (10 февраля по новому стилю) 1880 года в Москве.

Его отец, Леонид Осипович, был известным художником, академиком Петербуржской академии художеств. Мать, Розалия Исидоровна, была пианисткой. Боря был старшим ребёнком в семье, позже у него появились брат Александр и сёстры Жозефина и Лидия.

В доме Пастернаков часто собирались известные художники и музыканты и, под влиянием композитора А. Скрябина, Боря в 13 лет серьёзно увлёкся музыкой.

В 18 лет Борис заканчивает с золотой медалью гимназию. Он с юных лет был наделён упорством и стремлением к совершенству во всём, мечтал "во всём дойти до самой сути, в работе, в поисках пути".

В 22 года Борис закончил Московский университет, но диплом так и не забрал. Уже в 1913 году появились его первые стихотворения. Будущий поэт выбрал свой путь. Он познакомился с Маяковским, а в 1916 году напечатал свой первый самостоятельный сборник "Поверх барьеров".

В 1922 году Пастернак женится на художнице Евгении Лурье, а год спустя у пары рождается сын Евгений. В это время Пастернак много пишет, его с удовольствием печатают и переиздают. Для творчества поэта всегда были характерны яркие образы одушевлённой природы, необычные метафоры, частая смена настроений.

В 1932 году Пастернак вторично женится, на этот раз на Зинаиде Нейгауз, а с 1936 года поселяется на даче в Переделкино.

Годы войны поэт провёл в эвакуации, а с 1945 года начал писать свой знаменитый роман "Доктор Живаго". Роман был закончен в 1955 году, но опубликовать его в СССР было невозможно. Поэтому писатель издал его в Италии в 1957 году.

В 1958 году Пастернак был удостоен Нобелевской премии, что привело к травле писателя на родине. Его исключили из Союза писателей и довели до того, что Пастернак отказался от премии.

Писатель серьёзно заболел и в 1959 году у него диагностировали рак лёгких. Борис Пастернак умер 30 мая 1960 года в Переделкино. Ему было 70 лет.

Вскоре Пастернак был реабилитирован, он был посмертно восстановлен в Союзе писателей. Медаль Нобелевского лауреата была вручена в 1989 году сыну писателя Евгению.

В настоящее время творчество Пастернака остаётся востребовано и горячо любимо миллионами читателей, его произведения включены в школьную программу и составляют золотой фонд отечественной словесности.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...