воскресенье, 13 февраля 2022 г.

Сообщение о полезном ископаемом уголь, нефть, соль, 3 класс

Ответы на вопросы учебника "Окружающий мир 3 класс 2часть", Плешаков, стр. 50

УМК "Школа России"

Тема "Полезные ископаемые". Задание для домашней работы

С помощью атласа-определителя подготовь сообщение о каком-либо полезном ископаемом.

Сообщение о полезном ископаемом уголь

Одно из самых важных полезных ископаемых - уголь.

Он образовался из остатков древних растений многие миллионы лет назад, но и сейчас процесс образования угля продолжается. В болотах образуется торф. Это горючее вещество, в котором хорошо заметны остатки растений.

Когда торф пролежит много лет, он уплотнится и сперва превратится в бурый уголь. Это уже камень, и остатки растений в нём не видны. Но бурый уголь не очень плотный, не блестит и пачкает руки. Но он горит много лучше торфа.

А вот растения, жившие миллионы лет назад, успели за эти годы превратиться в каменный уголь. Этот уголь уже плотный, очень твёрдый и хрупкий. Он хорошо горит, выделяя много тепла. Именно его больше всего добывают люди для своих нужд.

Самый лучший каменный уголь называется антрацит, он отличается сильным металлическим блеском.

Уголь люди добывают в шахтах и на карьерах. Им топят печи домов, котлы теплоэлектростанций, жгут в металлургических печах. Уголь очень нужное полезное ископаемое, но дым от его сгорания сильно загрязняет атмосферу.

Сообщение о полезном ископаемом нефть

Нефть является очень ценным полезным ископаемым, которое крайне необходимо для промышленности. Не зря нефть называют "чёрное золото", и страны, обладающие большими запасами нефти являются лидерами мировой экономики.

Нефть, по мнению большинства учёных, имеет органическое происхождение. Она образовалось из остатков древних растений и микроорганизмов, которые опустились глубоко под землю. Там под действием высоких температуры и давления за миллионы лет рождается нефть.

Нефть состоит из водорода, углерода и серы. Эти химические элементы образуют соединения, которые называются органическими, то есть живыми.

Нефть добывают через скважины, которые бурят в разных регионах земли. Очень много нефти в России, на Ямале, Тюменской области, под водами Северного Ледовитого океана.

Добытую нефть перерабатывают и используют во многих отраслях промышленности. Из неё получают мазут и бензин, лекарства и пластмассы, ткани и синтетический каучук, косметику и взрывчатые вещества.

Очень много полезного можно получить из нефти, и поэтому её так ценят. Но запасы нефти не бесконечны и относиться к ним нужно бережно.

Сообщение о полезном ископаемом каменная соль

Каждый из нас знает, что такое поваренная соль. Её используют для приготовления вкусных и полезных блюд. В прошлые времена соль ценилась очень высоко, но сейчас её добыча стала более простой и мы пользуемся солью, не вспоминая о её прежней ценности.

Большую часть поваренной соли получают из соли каменной. Каменная соль - это природный минерал, который встречается в многочисленных месторождениях в виде кристаллов. Называется этот минерал галит.

Месторождения каменной соли очень большие, соль залегает в них огромными пластами до 350 метров толщиной. Добывают каменную соль в глубоких шахтах специальными экскаваторами и вывозят грузовиками.

Другим источником каменной соли являются озёра и солончаки. У нас в стране есть множество солёных озёр, являющихся источником этого ценного полезного ископаемого.

Приснилась соль и вы хотите понять свой сон? Толкование сновидения по ссылке.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...