понедельник, 14 февраля 2022 г.

Д. Кедрин, А. Прокофьев "Алёнушка", ответы на вопросы учебника, 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 2 часть, Коровина, страницы 165-167

Иван Бунин "Помню - долгий зимний вечер"

1. Каким настроением овеяно стихотворение? Как это передаёт актёр в своём чтении?

Это стихотворение овеяно нежностью, ностальгией, лёгкой грустью по ушедшему детству.

Актёр читает его неспешно, негромко, но очень чувственно. Он доверительно раскрывает мысли поэта, как свои собственные, передаёт чувства маленького мальчика.

2. Чего больше в этом стихотворении - воспоминаний или мечты?

В этом стихотворении сплелись воедино воспоминания и мечта. Невозможно сказать, чего тут больше. Ведь фактически это стихотворение-воспоминание о детских годах, но вспоминая о них, поэт мечтает. Ему очень хотелось бы вернуть то беззаботное время, а это и есть мечта.

Дмитрий Кедрин "Алёнушка"

1. Почему образ Родины сближается со сказочными образами Алёнушки и Несмеяны? Как актёр сумел передать воспоминания поэта о сказочно-далёком детстве?

Для каждого человека Родина начинается с раннего детства, со сказок, которые ребёнку рассказывает мать, с песен, родного языка.

Образы сказочных героев навсегда отождествляются с образом Родины и это происходит не только у Кедрина. Для поэта - образ Родины скорее печальный, тихий, наполненный испытаниями, которые ей пришлось пережить. Поэтому Кедрин ассоциирует Родину с грустными, печальными сказочными героями - царевной Несмеяной и Алёнушкой.

Актриса говорит с придыханием, страстно, с гордостью за Родину. Воспоминания поэта она читает нежно, выделяя слова "Песню эту...".

2. Как вы думаете, какова по настроению песня Алёнушки-Несмеяны, которую всю жизнь слышит поэт?

Мне кажется, что песня Алёнушки тихая, немного грустная, полная мелодичности.

Александр Прокофьев "Алёнушка"

1. Похожи ли по настроению стихотворения Кедрина и Прокофьева с одинаковым названием "Алёнушка"? В чём сходство и в чём различие настроений актрисы, читающей сначала одно, а затем другое стихотворение?

Стихотворение Кедрина более грустное, печальное, стихотворение Прокофьева более мечтательное. Их объединяет общее чувство нежности, любви к Родине.

Стихотворение Прокофьева актриса читает почти в одной тональности, с некоторой таинственностью в голосе. В стихотворении Кедрина прослеживается смена интонаций, там нашлось место печали, гордости, нежности.

2. Почему для обоих поэтов картина Васнецова стала символом Родины?

На картине Васнецова есть всё, что можно охарактеризовать словом Родина. Это простая босоногая девушка, с грустью сидящая у пруда. Это неброская природа, лишённая вычурной красоты, но от этого не менее прекрасная и родная. Это настроение, столь часто присущее обычным людям.

Неудивительно, что для поэтов, чувствующих природу и настроение лучше всех, эта картина стала символом Родины. Ведь именно такой Родина предстаёт в их стихотворениях.

3. Удалось ли актрисе передать переход от зачарованной сказочной картины к зовущей, солнечной панораме современного дня? Какими средствами выразительного чтения она это делает?

Этот переход актрисе удалось передать, сменив интонацию со сказочной на обыденную. Из её голоса исчезает мечтательность, таинственность, появляется доверительность.



5 комментариев:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...