среда, 9 февраля 2022 г.

А. Твардовский, ответы на вопросы учебника, сочинение "В лесу весной", 7 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 7 класс, 2 часть, Коровина, страницы 152-154

Александр Твардовский

"Июль - макушка лета". Фонохрестоматия

1. Как вы считаете, о чём это стихотворение - о времени года, о жизни человека?

Прежде всего, это стихотворение о времени года. Об этом говорят приметы, введённые автором: убывание продолжительности дня, последние песни кукушек, отцветающие липы. Всё это характерно именно для июля.

Но также это стихотворение о жизни, о неумолимом течении времени: прошла половина лета, спета песня. Поэт задумывается о скоротечности жизни и это его не радует.

2. Какими средствами художественного чтения актёр вовлекает слушателя в сопереживание размышлениям поэта о скоротечности жизни, о том, что "Считай, что песня спета..."?

Актёр использует вербальные средства художественного чтения: он читает стихотворение неторопливо, словно в раздумьях, иногда добавляя в голос грусти.

"На дне моей жизни". Фонохрестоматия

Проследите за тем, как меняется настроение актёра, читающего стихотворение. Отметьте эти изменения, этапы развития эмоционального состояния. Составьте партитуру чувств, пережитых актёром и поэтом.

Начало грустное, в нём отражено сожаление о прошлом. Потом актёр словно машет рукой: "Да об этом уж нечего". Это речь старика, много пожившего и понимающего, что прошлое не вернуть. Но вдруг интонация повышается: "Нет, всё таки нет", актёр передает веру в то, что всё не напрасно, что жизнь прожита не зря. Но тут же сникает и заканчивает совсем грустно: "Отметился галочкой", словно подводя итог жизни.

Обогащаем свою речь

Как вы понимаете строки из стихотворения Твардовского? Какие картины видятся при чтении этих строчек?

И воды зайдут низинами - вода в гору не течёт, поэтому талые воды идут по низкому месту.
Недвижной гладью прикинутся - притворятся неподвижными, словно застывшими.
Листву прошивая старую пойдёт строчить трава - сквозь осеннюю листву начнёт пробиваться молодая трава.
Июль - макушка лета - июль - середина лета, с которой начнёт приближаться осень.

Творческое задание

Напишите сочинение описание "В лесу весной", включив в него слова из стихотворения Твардовского.

Сочинение-описание "В лесу весной" для 7 класса

Хорошо побывать в весеннем лесу в ту прекрасную пору, когда повсюду ещё лежит снег и только на бугорках сквозь старую листву строчит молодая трава.

В тени могучих великанов ещё стоят нетронутые, синие сугробы, а в низинах уже начинают шуметь ручьи. Из-под сугробов выдвигаются в поход вешние воды, переполняют скованные последним льдом русла, и шумят, шумят, шумят...

Неожиданно лес наполняется запахами, звуками, светом. Откуда не возьмись появляются птицы и начинают весело щебетать и возиться на ещё голых ветках. Нежно-зелёная ольховая пыльца разносится ветром, от проталин тянет тёплой землёй. Повсюду стоит дух пробуждения, свежести, наполняя сердце радостью и ощущением чего-то необычного, волшебного.

А яркое солнце, ещё не заслоняемое листвой, улыбается лучиками. И ты смеёшься в ответ, понимая, что зима сгинула в прошлом, а впереди - весна.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...