понедельник, 21 февраля 2022 г.

Ю. Казаков "Тихое утро", ответы на вопросы учебника, 7 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 7 класс, 2 часть, Коровина, страница 201

Юрий Казаков "Тихое утро"

Проверьте себя

1. Чем отличается поведение Яшки по дороге к реке от поведения Володи? По каким признакам Яшка узнавал, что летят утки, звенят дрозды? Что рассказал он о дроздах?

Для Яшки поход на рыбалку был привычным, обыденным делом. Поэтому он вёл себя, как всегда: шёл босиком, напился по традиции воды из колодца, подтрунивал над городским Володей. Для Володи всё было новым, необычным, его обижали насмешки Яшки, он шёл, чувствуя себя неуклюжим.

Яшка внимательно слушал звуки наступающего утра и объяснял их происхождение Володе. Он сказал, что тарахтит трактор, по свисту определил пролетающих уток, по звону - дроздов.

Дрозды, по словам Яшки, прилетели на рябину. Он говорил, что дроздов легко ловить, потому что они жадные. Надо лишь бросить сеть и в неё накидать рябины. Дрозды лезут под сеть целыми группами. Один такой толковый дрозд жил у Яшки всю зиму и умел подражать паровозу и пиле.

2. Как вели себя в минуту опасности мальчики? Как объяснить, что Яшке, после того, как всё кончилось благополучно, не было ничего на свете милее бледного, испуганного, страдающего лица Володи?

Оказавшись в воде, Володя запаниковал, стал биться и пытаться что-то кричать. Яшка перепугался, он подумал, что Володю схватил осьминог. Он побежал вверх по склону, но потом опомнился и прыгнул в воду.

Приснился осьминог и вы хотите понять свой сон? Толкование сновидения по ссылке.

Володя был в панике, он стал топить Яшку, и мальчик пнул товарища в живот. Володя стал тонуть, а Яшка выбрался на берег. Но поняв, что сам утопил Володю, Яшка вновь ныряет и вытаскивает друга.

Сперва Яшка испугался из-за осьминогов. Потом из-за того, что его топит Володя. Потом от того, что сам утопил Володю. И когда Володя стал дышать, это стало для Яшки таким облегчением, что лицо товарища показалось ему самым милым на свете.

3. По высказываниям исследователей творчества Казакова, писатель ничего не выгодного для своих героев не утаивает от читателя, который сам должен решить, насколько они хороши или плохи. Как вы думаете, что мог утаить, но не утаил от читателя автор в поведении Яшки?

Автор мог не рассказывать о панике Яшки, о том, что тот чуть не бросил Володю, а потом едва его не утопил. Это не геройские поступки. Но зато Яшка сумел преодолеть свой страх и всё-таки спас Володю, а это уже настоящий подвиг.

Совершенствуем свою речь

Подготовьте по самостоятельно составленному плану пересказ или чтение рассказа по ролям.

План пересказа и сам пересказ можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Творческое задание

Бывали ли с вами в лесу или на реке сложные ситуации? Как вы себя вели в это время? Отвечая на вопросы постарайтесь использовать пословицы "Друзья познаются в беде", "Одному не под силу - зови товарищей".

Пример рассказа "Сложная ситуация в лесу" для 7 класса

Со мной таких опасных ситуаций в лесу или на реке не происходило, но я расскажу историю, которая случилась с моими друзьями.

Три мальчика отправились в лес за грибами. Они разделились и лишь изредка перекрикивались. И вот один мальчик, Андрей, подвернул ногу. Он почувствовал сильную боль и не мог идти, и сильно испугался. Тогда он понял, что надо звать на помощь, ведь, как говорится, если одному не под силу - зови товарищей.

Андрей криком позвал друзей и мальчики стали решать, что делать. Игорь предлагал сбегать за помощью, но Миша сказал, что надо самим вытаскивать Андрея из леса. Они взяли толстую палку, посадили на неё Андрея и на руках понесли его к тропинке. Им было тяжело, но они не бросили друга и смогли вынести его к домам.

Андрей был очень благодарен товарищам и часто, рассказывая эту историю, повторял, что друзья познаются в беде.



11 комментариев:

  1. девочка венздей, с последней парты напишу тебе песню, но не для топ чарта.
    девочка венздей, грустный эмоджи, ты мне нравишься тем, что ни на кого не похожа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Круто )

      Удалить
    2. Привет хз зачем 89537264260 ты первый+ая кто скдня писал

      Удалить
  2. Мальчик фрайдэй, с первой парты, напишу тебе песню, но не для топ чарта. Мальчик фрайдэй, грустный эмоджи, ты мне нравишься тем что на ребёнка похож

    ОтветитьУдалить
  3. Я хз что пишут

    ОтветитьУдалить

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...