вторник, 8 февраля 2022 г.

К. Симонов "Майор привёз мальчишку на лафете", ответы на вопросы учебника, 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 2 часть, Коровина, страницы 161-162

Константин Симонов "Майор привёз мальчишку на лафете"

Размышляем о прочитанном

1. Что поразило рассказчика и что он хочет сказать своим стихотворением?

Рассказчика поразила увиденная картина: седой мальчик, спящий на лафете пушки, едет прочь от родного дома, разрушенного врагами.

Автор хочет сказать о том, как много горя приносит война простым людям, о том, что к врагу не должно быть никакой пощады, что свою землю нужно защищать.

2. Как вы понимаете следующие выражения?

Седой мальчишка на лафете спал - на лафете спал поседевший от горя мальчик.
Ты это горе знаешь понаслышке, а нам оно оборвало сердца - ты об этом горе только слышал и не можешь представить всю его полноту, а очевидцы событий потрясены.

Фонохрестоматия

1. Прослушайте два стихотворения - "Рассказ танкиста" Твардовского и "Майор привёз мальчишку на лафете" Симонова. Отличаются ли ритм, тембр, эмоциональная окраска звучания этих произведений? Если отличаются, то чем?

Эти стихотворения схожи тем, что оба рассказывают о войне и о детях. Но они отличаются своим настроением.

Стихотворение Твардовского быстрое, ярко окрашено эмоциями рассказчика, который ещё не успел отойти от горячки боя. Стихотворение Симонова торжественное, медленное, спокойное, оно звучит как обещание. В нём чувствуется горечь рассказчика.

2. Как вы считаете, почему стихотворение Симонова написано торжественным слогом, каким было бы уместно писать клятву или присягу?

Это стихотворение звучит как обещание, клятва солдата освободить родной дом мальчика, свою родную землю: "Я должен видеть...как тот мальчишка... поцелует горсть своей земли". Это настоящая клятва, а потому для неё подходит только такой торжественный тон.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...