пятница, 29 марта 2024 г.

Харпер Ли "Убить пересмешника", ответы на вопросы учебника, 6 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 6 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 266-267

Харпер Ли "Убить пересмешника"

Размышляем о прочитанном

1. Почему Джим поздно вечером собрался идти за город? Какие опасения и тревоги вынудили его к этому?

Джим волновался о своём отце, так как в этот вечер Аттикус вёл себя странно. Он ушёл из дома, но не пошёл пешком, как делал обычно, а поехал на машине. С собой Аттикус взял провод с электрической лампочкой и это тоже было странно.

2. Джим не сказал о причине своего похода в город ни сестре, ни приятелю Диллу. Почему?

Джим не хотел тревожить сестру, которая была младше. К тому же он сам не понимал причины своего беспокойства, а может быть хотел ошибиться в своих предположениях.

3. Почему  над дверью тюрьмы горела электрическая лампочка, которой там никогда раньше не было?

Лампочку принёс Аттикус, который сидел у дверей в тюрьму и читал. Он собирался провести здесь всю ночь и взял газету, чтобы не скучать. А без лампочки читать было нельзя. К тому же при свете не так страшно.

4. Почему Аттикус выбрал такое странное место для вечернего чтения?

Аттикус беспокоился о судьбе Тома Робинсона, который находился в тюрьме. Он хорошо знал нравы местных жителей и предполагал, что Тома могут линчевать. Аттикус хотел предотвратить это.

5. Отчего Аттикус был сильно напуган, увидев Глазастика рядом с собой?

За себя Аттикус не боялся, но он перепугался за дочь. Он боялся, что люди, которые пришли к тюрьме ночью с недобрыми намерениями, могут навредить ребёнку.

6. Прочитайте описание обстановки: "Пахло спиртным перегаром и хлевом". Как эти слова характеризуют людей, окруживших Аттикуса возле тюрьмы?

Эти слова говорят о том, что люди возле тюрьмы были пьяными и грубыми, простыми работягами, которые уподобляются стае зверей, когда поддаются воздействию алкоголя и эмоций.

7. Обратите внимание на то, как говорит Аттикус в сложившейся напряжённой ситуации (слова и выражения, которые он употребляет, интонации, манера говорить). Как речь характеризует Аттикуса?

Аттикус говорит негромко и спокойно. К людям он обращается вежливо, уговаривая их быть тише, и его тон действует на людей - они не кричат, а говорят вполголоса.

Речь характеризует Аттикуса как человека смелого, культурного, вежливого, твёрдого. Если он уверен в своей правоте - он не отступит.

8. В чём причина дерзкого упрямства Джима? Почему в этот момент героиня отмечает сходство отца и сына? В чём было сходство?

Джим не собирался оставлять отца одного, понимая, что того могут избить и даже убить. Он надеялся, что присутствие детей сдержит ярость толпы.

Внешне Джим был похож на мать, но характером, упрямством пошёл в отца. Именно это бросилось в глаза Джин: "оба смотрели вызывающе".

9. Почему слова Глазастика, обращённые к Канингему-старшему, рассказ о том, как учится его сын, оказались спасительными для Аттикуса и предотвратили расправу над Томом Робинсоном?

Джин говорила о том, что было интересно Канингему - о его сыне. Так ей советовал поступать отец - заинтересовать другого человека. Слова о сыне напомнили Канингему о добре, о любви, о том, что он человек. И погасили ярость, которая бушевала в его груди. Мужчина пришёл в себя и уже не хотел заниматься самосудом.

Харпер Ли "Убить пересмешника"

Творческое задание

Напишите сочинение-эссе на одну из предложенных тем:

1. "Образы отца и сына в романе". Попробуйте разобраться в причинах неожиданного неповиновения Джима Аттикусу.

2. "Как я понимаю название романа "Убить пересмешника". Для этого вам конечно же надо будет прочитать книгу полностью, попытаться понять, при чём здесь певчая птичка пересмешник, когда речь в романе идёт о взаимоотношениях людей.

Может быть полезным: краткое содержание романа "Убить пересмешника". 

Сочинение "Образы отца и сына в романе "Убить пересмешника", пример

Влияние отца на сына всегда носит определяющий характер. Именно пример отца, его поступки и слова, формируют сознание сына, что прекрасно показано в романе Харпер Ли.

В романе Джиму, сыну Аттикуса, 12 лет. Это уже не ребёнок, а подросток, у которого есть свои представления о мире вокруг, о том, что такое хорошо, и что такое плохо. Если что-то кажется Джиму неправильным - он не будет с этим мириться.

Умение правильно оценивать свои и чужие поступки - важное качество человека, которое показывает степень взросления Джима.

Видя, что происходит что-то негативное, плохое, Джим не собирается бросать отца. Он проявляет упрямство и, чуть ли не в первый раз в жизни, отказывается повиноваться. Но это упрямство характерно и для его отца, который тоже уверен в своей правоте и полон решимости защитить Тома Робинсона.

Джим похож на отца не только упрямством, но чувством ответственности за близких. Он волновался за отца и пошёл его искать; он беспокоился о Джин и не стал посвящать сестру в свои тревоги; он просто не мог бросить отца в беде одного и потому не подчинился прямому приказу.

Этот поступок показывает сходство между героями. Джим - настоящий сын своего отца и поступает так, как на его месте поступил бы сам Аттикус.

Сочинение "Как я понимаю название романа "Убить пересмешника", пример

Пересмешнику в романе посвящены лишь несколько строк, но автор вынес название этой птицы в заголовок. Понятно, что название носит аллегорический характер и проецируется на героев романа.

Однажды, Аттикус сказал Джиму, что убить пересмешника - большой грех. Ведь пересмешник совершенно безобидная, безвредная птица, которая поёт свои песни на радость людям. Пересмешники не гнездятся в овинах и не клюют ягод в саду, они только поют песни. Поэтому убить эту птиц - грех.

Но название романа совсем не о птице. Не только убийство пересмешника является грехом. Вред, который можно нанести доброму, безобидному человеку тоже является грехом. И не стоит брать такой грех на свою душу - убеждает нас автор.

В конце романа шериф понимает, что Боба Юэла убил Страшила (Артур) Рэдли. Но сделал он это, защищая двух маленьких детей, на которых напал огромный и безумный маньяк. По сути Артур совершил героический поступок, и его никто не стал бы осуждать.

Напротив, как заметил шериф, милые местные леди ломанутся к нему в дом и завалят его пирожками. Но Артур - человек немного не в себе. Он никогда не покидает дом, не показывается на глаза людям, молчит. Он "скромный и пугливый". Ему только навредит повышенное внимание к своей особе.

Убить пересмешника, по моему мнению, - значит навредить безобидному, безответному человеку. Автор призывает оставить в покое людей, которые чем-то отличаются от нас, дать им возможность жить, так как удобно, не причинять им ещё больших страданий. Таков смысл названия романа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...