воскресенье, 10 марта 2024 г.

27 марта, Венедиктов день: традиции и приметы

27 марта - какой сегодня церковный праздник?

В этот день в православии празднуется преподобного Венедикта Нурсийского, а в народе его называют просто Венедиктовым. Какие истоки этого праздника, что можно и нельзя делать в этот день - расскажем в этой статье.

Другие названия

Скотник - в этот день в народе было принято обихаживать скотину, чтобы она не болела весь год.
Фёдор - в этот день почитается Феодоровская икона Божьей Матери.

Когда отмечать Венедиктов день

Венедиктов день отмечается ежегодно 27 марта по новому стилю или 14 марта по старому.

Также в этот день отмечается память святителя Феогноста, митрополита Киевского, благоверного князя Ростислава Киевского и многих других.

Именинники 27 марта, как назвать ребёнка

Мужские имена: Венедикт, Михаил, Ростислав.

Женские имена: Именинниц нет. Допускается назвать девочку, которая родилась 27 марта, именами Кристина, Мария.

История праздника

Будущий основатель монашеского ордена Бенедиктинцев родился в городе Нурсия в 480 году. Он получил хорошее образование в Риме, но вскоре оставил свет и ушёл в горы, где принял постриг. К святому потянулись люди и вскоре их оказалось так много, что Венедикту пришлось разбить их на 12 общин по 12 иноков в каждой.

Венедикт основал Монте-Кассинский монастырь, при котором собрал богатую библиотеку. Долгое время этот монастырь был центром церковного образования. В своей обители Венедикт написал устав, основанный на опыте сирийских пустынников и установлениях Иоанна Кассиана. Этот устав стал регулировать жизнь монахов нового ордена и был принят многими монастырями.

Святой Венедикт обрёл дар прозрения и исцеления. Он смог предсказать дату своей смерти и прославился творимыми чудесами.

Митрополит Феогност, чем известен

Будущий митрополит Феогност был грек по национальности и правил в суровые времена Ивана Калиты. В то время Русь страдала от монголо-татарского ига, что сеяло смуту и раздор даже меж братьев.

Когда татарский хан хотел обложить православное духовенство данью, Феогност отдал татарам всё своё имущество, но собирать дань с церковников отказался.

После великого пожара в Москве, Феогност положил немало усилий на восстановление московских церквей. А незадолго до кончины дал своё благословление на строительство Троицкой церкви будущему Сергию Радонежскому.

Скончался Феогност в 1353 году, но его мощи остались нетленными и вокруг них происходило немало чудесных случаев исцеления.

Фёдоровская икона Божьей Матери, чем известна

Эта знаменитая икона была написана евангелистом Лукой и являлась родовой иконой рода Романовых. Была обретена князем Григорием Всеволодовичем и на месте обретения поставлен Городецкий монастырь.

Войска Батыя разграбили и сожгли монастырь и икона считалась пропавшей. Но в 1239 году князь Василий Георгиевич нашёл икону висящей на дереве. Икона была увезена во Владимир, а потом сопровождала в походах Александра Невского.

Перед ней был благословлён первый из династии Романовых - Михаил. Она сопровождала в последний путь и Николая II с семьёй.

В настоящее время икона хранится в Богоявленском соборе Костромы.

Фёдоровская икона Божьей Матери

Кому и о чём молиться на Венедиктов день

Перед иконой святого Венедикта Нурсийского молятся о твёрдости в вере; о выборе правильного пути; об избавлении от искушений и заблуждений.

Перед иконой святого митрополита Феогноста молятся об исцелении болезней и немощей, особенно немоты; о милосердии и великодушии; о любви к ближним и прощении всех обид и пригрешений; о твердости перед лицом жизненных испытаний.

Перед Фёдоровской иконой Божьей Матери молятся о счастье в семье и крепком браке; о рождении ребёнка и лёгких родах; об избавлении от болезней и крепком здоровье.

Что можно и что нельзя делать на Венедиктов день

Можно:

  • Посетить церковь, помолиться;
  • Ухаживать за скотиной, домашними животными;
  • Сходить в магазин, сделать запасы продуктов;
  • Просить коня о красивом женихе, корову - о невесте.

Нельзя:

  • Злоупотреблять алкоголем;
  • Ругаться, сквернословить;
  • Смотреть в зеркало;
  • Работать с острыми предметами;
  • Охотиться, рыбачить;
  • Строить планы на будущее;
  • Ходить в непокрытой головой.

Приметы на Венедиктов день

Мороз на Венедикта простоит ещё две недели.
Гром на Венедикта - к урожайному лету.
Дождь в этот день - к засушливому лету.
Дятел стучит в лесу  к теплу.
Скотина много ест - скоро придут дожди.

Пословицы и поговорки про Венедиктов день

На скотника не ленись - скотинке поклонись.
Скотину водить - не разиня рот ходить.
Корова во дворе - харч на столе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...