вторник, 26 марта 2024 г.

А. Жвалевский "Время всегда хорошее", ответы на вопросы учебника, 6 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 6 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 178-179

А. Жвалевский, Е. Пастернак "Время всегда хорошее"

Размышляем о прочитанном

1. Сравните язык записей Оли, сделанных в 2018 году, и Вити, сделанных в 1980. Как вы думаете, что стало причиной столь заметных изменений в языке школьников?

Записи Оли сделаны более простым, разговорным языком. В них попадаются такие словечки как "Щас", "Че", "Жуть" и другие. У Вити записи очень грамотные, пространные, он не только записывает, но и рассуждает.

Такие изменения в языке произошли из-за компьютеризации, технического прогресса, который ведёт к ускорению темпа жизни. Все спешат, никто не хочет остановиться и подумать. Жизнь Вити была более размеренной, ему некуда было торопиться. 

Вторая причина в том, что современные дети не разговаривают, они пишут в телефонах, а там не надо следить за грамотностью, все слова исправляются автоматически.

Жвалевский "Время всегда хорошее"

2. Каково отношение к чтению у подросток конца XX века и их сверстников начала XXI столетия? Согласны ли вы с позицией авторов повести, верны ли их наблюдения?

Витя много читает и любит книги. Оказавшись в будущем он с тоской вспоминает любимые книги: "Три мушкетёра", "Два капитана", "Волшебник Изумрудного города".

Оля почти не читает книг, ведь всё, что ей нужно есть в интернете. Когда она читает бумажный учебник, у неё в голове ничего не откладывается.

Я думаю, что авторы верно подметили проблему. Мы стали меньше читать настоящей литературы, заменяя её постами в интернете.

3. Что из, казалось бы, несбыточных мечтаний Вити стало обычным, само собой разумеющимся в начале нашего века?

Витя мечтал о такой штуке, которая сама бы рисовала линии. Это сбылось. Сейчас линии и даже картины рисует компьютер.

4. Заметили ли вы в повести изменение отношения подростков нашего времени к родителям в сравнении со школьниками 70-80 годов прошлого века?

Родители и дети стали меньше общаться, а значит меньше знают друг о друге. Оля разговаривает с мамой односложно, а Витя беседует с отцом о разных вещах, которые его волнуют - о политике, о войне. Сейчас дети находят ответы на интересующие их вопросы в интернете, раньше им отвечали родители.

Чем меньше общаются дети и родители, тем более чужими они становятся.

Дискуссия

Повесть написана задолго до 2018 года, это фантастический прогноз того, что случится через десятилетие. Насколько прогноз оказался верным? Что сбылось, а что не совсем? Что стало реальностью из того, чего авторы и не предполагали?

В целом авторы не ошиблись в своём прогнозе, хотя компьютеризация, описанная в повести, ещё не наступила. Сейчас мы тоже много времени проводим за компьютером и в телефонах, но домашнее задание пока делаем в тетрадях. Хотя оценки нам ставят в электронные дневники.

Авторы предполагали, что в наше время все будут сидеть на форумах, но люди предпочли иной вид общения - через социальные сети. Много времени занимает просмотр подписок. Понравившийся пост мы комментируем, но при этом много троллинга, специальных комментариев грубого, оскорбительного содержания.

Люди действительно не знают, кто скрывается под ником, а потому позволяют себя оскорблять и писать глупости, чувствуя свою безнаказанность. Об этом авторы не подумали.

Проект

Проанализируйте лексику повести, тематически связанную с компьютеризацией жизни современных школьников. Выясните, какие слова и выражения в словаре Оли остаются актуальными, какие не прижились, а какие уже устарели. Возможно, что появилась лексика, вероятность возникновения которой и не предполагали авторы повести.

Словарь Оли:

Комик - что-то вроде телефона, слово не прижилось. Вместо него используется смартфон.

Комп - компьютер. Слово прижилось.

Форум - место общения в интернете. Слово сохранилось, хотя чаще используется слово Чат.

Ящик - интернет-почта, слово используется и сейчас.

Аська - старинная программа для общения. Сейчас не пользуется популярностью, уступив Вотсапу.

Ник - псевдоним в интернете. Слово используется.

Аватарка - фотография профиля пользователя. Слово используется.

Мейл - почтовый ящик в интернете. Слово используется.

Смайлик - изображение в тексте, передающее эмоции. Слово используется.

Многие слова современного компьютерного сленга появились вместе с новыми программами, которых не было во время написания повести, а потому авторы не могли их предугадать. К таким словам относятся: админ, бот, фолловер, лайк, троллинг и прочие.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...