среда, 13 марта 2024 г.

Э. Сетон-Томпсон "Арно", ответы на вопросы, 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 283

Эрнест Сетон-Томпсон "Арно"

Размышляем о прочитанном

1. Какое впечатление произвёл на вас рассказ Сетон-Томпсона? Как вы думаете, почему писатель решил рассказать о почтовом голубе Арно?

Я была поражена тем, как тщательно отбирают почтовых голубей, как испытывают их качества и отбрасывают слабых. Меня восхитила смелость и верность Арно. Я думаю, автор специально написал про этого голубя, чтобы показать читателю пример настоящей самоотдачи в работе, трудового героизма, на который может быть способен каждый.

2. Каких голубей называют возвратными? Какими качествами должен обладать возвратный голубь?

Возвратными зовут тех голубей, которые "всегда и отовсюду возвращаются домой".

Такой голубь должен быть лишён вычурных украшений. Он должен быть быстрокрылым и умным, привязанным к родным местам и способным всегда находить их без промаха.

3. Расскажите о первом состязании Арно. Рассказывая, постарайтесь передать эмоциональное состояние хозяина птицы победителя.

В первом состязании Арно должен был вернуться из деревни Элизабет в родную голубятню. В соревновании участвовало много голубей и люди делали на них ставки.

Голубей отпустили в 12 часов и в половине первого они должны были вернуться. Все вглядывались в небо. Вдруг появилось белое облако и быстро обогнуло трубу. Синяя стрелка пронеслась мимо судьи и влетела в клетку.

Сразу раздался радостный крик владельца: "Арно! Говорил я вам, что он победит! Ах, ты прелесть моя!"

Владелец голубя прыгал, радуясь не выигранной премии, а победе Арно. А сам Арно напился и спустился к кормушке. Владелец продолжал нахваливать его: "Какие крылья! Какая грудь" Молодец, хоть куда!"

Всего в голубятню возвратилось 40 голубей.

4. Почему конюх Билли скептически относился к Большому Сизому?

Билли не доверял Большому Сизому из-за его зоба, длинной шеи, неповоротливости, лишнего веса. Он считал, что птица не может хорошо летать с таким пузырём на шее.

5. Как вы считаете, почему писатель, рассказывая о своём герое Арно, счёл необходимым рассказать и о Большом Сизом?

Писатель специально противопоставляет маленького и стремительного Арно большому и неповоротливому Сизому. Он словно говорит нам, что героизм зависит не от размеров, а исключительно от сердца.

И поэтому Большой Сизый струсил в море, а Арно смело полетел сквозь туман к родной голубятне.

6. Почему наиболее сложными для почтовых голубей были перелёты над морем?

В море нет знакомых ориентиров, поэтому лететь приходится на врождённом чувстве направления.

7. Автор сравнивает Арно со стрелкой компаса и лучом света. Как эти сравнения характеризуют почтового голубя?

Сравнение со стрелкой компаса говорит о необыкновенно точном чувстве направления. Арно не ошибался с выбором дороги, он чувствовал её.

Сравнение с лучом света говорит как о скорости полёта, ведь свет летит быстрее всего на свете, так и о точном выборе направления - ведь Арно летел по прямой, как солнечный луч.

Творческое задание

В наше время существует система скоростной электронной связи, но почему и сейчас взрослые и дети во всём мире с интересом читают рассказ Э. Сетон-Томпсона "Арно" о почтовом голубе? Подготовьте развёрнутый устный ответ на этот вопрос.

Рассказ Сетон-Томпсона "Арно" не о скорости передачи сообщений. Он о подвиге маленького голубя, который честно выполнял свою работу. Арно не знал страха и неуверенности, он с любого места мог вернуться домой. Он был мужественным, а это качество не может не вызывать восхищения.

Поэтому, когда мы читаем этот рассказ, мы восхищаемся силой духа крохотной птицы, как восхищались бы героизмом человека, совершающего подвиг.

Может быть интересно:

Краткое содержание рассказа "Арно" и пример заполнения читательского дневника.

Сетон-Томпсон "Арно" иллюстрация


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...