среда, 27 марта 2024 г.

Д. Свифт "Путешествия Гулливера", ответы на вопросы учебника, 6 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 6 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 242

Д. Свифт "Путешествия Гулливера"

Размышляем о прочитанном

1. Какую цель преследовал Свифт, написав роман "Путешествия Гулливера"?

Писатель хотел не просто позабавить читателя, но заставить его задуматься над устройством общества того времени. Свифт высмеял в романе нравы и порядки, царившие в Англии. Поэтому этот роман считается сатирическим. - это политическая сатира на государственный строй и пороки общества.

2. Какие фантастические произведения, напоминающие по содержанию "Путешествия Гулливера" вы читали? Назовите эти произведения. О чём они?

Список произведений про необычные места и странные миры:

  1. А. Толстой "Золотой ключик". Про страну Дураков, куда стремился Буратино.
  2. А. Волков "Волшебник Изумрудного города". Про волшебную страну, куда попала Элли.
  3. Л. Кэрролл "Алиса в стране чудес". Про странный мир, в котором оказалась Алиса
  4. Н. Носов "Незнайка на Луне". Про капиталистическое общество на Луне.
  5. А. Толстой "Аэлита". Про жестокий мир эксплуатации на Марсе.
  6. Г. Уэллс "Машина времени". Про деградацию общества в будущем.

3. Каким сообщением о себе и своей семье рассказчик предваряет своё повествование о необыкновенных приключениях?

Гулливер говорит, что его отец был бедным помещиком. Что он сам учился в колледже, но был вынужден бросить его из-за нехватки денег. Потом Гулливер четыре года учился у знаменитого врача-хирурга. Попутно Гулливер изучал навигацию и математику, так как был уверен, что ему придётся немало путешествовать в жизни.

4. Как достижения в области математики и механики помогли лилипутам в общении с Гулливером?

Как писал Гулливер: "Эти люди - превосходные математики и достигли большого совершенства в механике". Путешественник сообщал, что у лилипутов есть много машин на колесах для перевозки грузов. На одной из них самого Гулливера перевезли к городу. Были у лилипутов и громадные военные корабли.

5. Что понравилось Гулливеру и что удивило его в государстве, куда его забросила судьба?

Гулливеру понравились развлечения лилипутов, например, пляски на канатах, с помощью которых отбирали чиновников на государственные должности. Или прыжки через палку, за которые награждали разноцветными нитями.

Удивила Гулливера вражда между партиями Высоких и Низких каблуков, а также с государством Блефуску, начавшаяся из-за спора о том, с какой стороны разбивать яйца.

6. Какие выводы можно сделать по поводу всего романа Свифта? Против кого и чего выступает в нём автор? Совпадают ли ваши суждения о романе с суждениями литературоведа Брандиса? Подготовьте устные рассуждения на эту тему.

Литературовед Брандис считает, что в романе автор высмеивает государственное устройство и нравы современной ему Англии. Я согласна с мнением литературоведа, ведь мы действительно видим множество параллелей между Англией и страной лилипутов.

Это две правящие партии (в Англии - тори и виги), война тупоконечников и остроконечников (спор между католиками и протестантами), странные законы, которых полно в Англии, и многое другое.

Таким образом, понятно, что автор выступает против того строя и образа жизни, которые царили в его родной стране и во всех других странах того времени.

Свифт "Путешествия Гулливера", иллюстрация


Комментариев нет:

Отправить комментарий

18 мая, Аринин день: традиции и приметы

18 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память великомученицы Ирины Македонской, а в народе е...