суббота, 23 марта 2024 г.

М. Карим "Эту песню мать мне пела", ответы, 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 177

Мустай Карим "Эту песню мать мне пела"

Размышляем о прочитанном

1. Какие слова говорят о том, что мудрость материнской песни была важна для автора и в детстве, и в юности, и в зрелом возрасте?

Об этом говорят первые шесть строк Песни. В них автор вспоминает детство - когда его качали на руках, юность - когда провожали в путь, и зрелость - давно расстались.

2. Какой жанр народного творчества напоминают фразы из песни матери: "пламя вырастет из искры",  "если капля ляжет к капле - будет море", "если капля одинока - сгинет вскоре". Как вы поняли смысл этих фраз? О чём предупреждает мать своего ребёнка, чему учит?

Эти фразы напоминают притчу поучительного, назидательного характера. Например, похожа по смыслу притча про прутья, которые легко сломать по одному, но невозможно все сразу.

Так и мать предупреждает сына, что в одиночку он ничего не добьётся: "один потухнешь". И советует найти друзей, которые помогут: "пролагают вместе люди путь широкий".

Учимся читать выразительно

В тексте стихотворения звучат два голоса - матери и сына. Подумайте, с какими интонациями должна прозвучать слова сына, а с какими - песня матери.

Слова сына - это воспоминания зрелого человека, они звучат с любовью и грустью, нежно, негромко, небыстро.

Слова матери - это слова нежности и любви. Они звучит убедительно, неторопливо, в певучем темпе, также негромко.

Проект

Многие поэты писали о матерях, вспоминали их песни, сказки, добрые слова, мудрые наставления. Составьте небольшой электронный сборник таких стихотворений. Будет достаточно трёх произведений. Подготовьте устный отзыв о стихотворениях, вошедших в ваш сборник.

Отберём для нашего сборника три стихотворения о матерях:

И. Бунин "Матери".

Р. Рождественский "Здравствуй, мама".

А. Пушкин "Я сам не рад болтливости своей".

Отзыв на стихотворения о матери, пример

Я познакомила вас с тремя стихотворениями разных поэтов о матери. Это очень разные стихотворения, в которых поэты описывают свои чувства, свою любовь.

Бунин сравнивает маму с ангелом, для него она самое светлое воспоминание детства.

Роберт Рождественский вспоминает колыбельную песню матери, которая постоянно ему снится, как символ материнской любви и заботы.

Пушкин с любовью вспоминает материнские сказки, которые оказали большое влияние на становление его, как поэта.

Вы можете видеть, что при столь разном подходе к теме матери, все поэты отмечают главное - материнскую любовь, которая выражалась в молитвах, сказках, колыбельных, в том чувстве защищённости и нежности, которое должно окружать каждого ребёнка.

Мы понимаем, что чем старше становится человек, тем чаще он вспоминает о матери. Ведь эти воспоминания, наполненные любовью, дарят ему силы противостоять трудностям взрослой жизни.

М. Карим "Эту песню мать мне пела"


Комментариев нет:

Отправить комментарий

18 мая, Аринин день: традиции и приметы

18 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память великомученицы Ирины Македонской, а в народе е...