вторник, 5 марта 2024 г.

25 марта, Феофанов день: традиции и приметы

25 марта - какой сегодня церковный праздник?

В этот день в православии празднуется память преподобного Феофана исповедника Сигрианского, а в народе его называют просто Феофановым. Какие истоки этого праздника, что можно и нельзя делать в этот день - расскажем в этой статье.

Другие названия

Григорий Двоеслов - в честь папы Римского, чья память отмечается в этот день.
Проломи наст - считалось, что к этому дню снег полностью сходил с полей, а оставшиеся кучи следовало разворошить, проломить.

Когда отмечать Феофанов день

Феофанов день отмечается ежегодно 25 марта по новому стилю или 12 марта по старому.

Также в этот день отмечается память папы Римского Григория Двоеслова, игумена Симеона Нового Богослова и многих других.

Именинники 25 марта, как назвать ребёнка

Мужские имена: Семён, Александр, Иван, Константин, Владимир, Сергей.

Женские имена: Мария. Допускается назвать девочку, которая родилась 25 марта, именами Сабина, Берта, Кристина.

История праздника

Будущий исповедник родился в Константинополе в богатой семье и был в родстве с самим императором. Рано осиротев, Феофан воспитывался при дворе и даже вступил в брак, но по согласию с супругой хранил целомудрие.

Вскоре оба супруга приняли монашеский постриг. Феофан основал монастырь на острове Калоним, стал затворником и переписывал книги. Достигнув в этом великого искусства, Феофан основал ещё один монастырь и стал его игуменом. В это время он получает дар исцеления болезней и изгнания бесов.

В 50 лет Феофан тяжело заболел, но продолжал трудиться, записывая "Хронологию", историю церкви. Глубоким старцем его бросили в темницу, где Феофан вскоре умер. Произошло это в 818 году.

икона Феофан Сигрианский, исповедник

Григорий Двоеслов, чем известен

Будущий папа Римский родился в 540 году в семье патрициев. Получил блестящее образование и после смерти отца стал строить монастыри. В Риме Григорий основал монастырь Андрея Первозванного, где стал иноком.

Получив сан диакона, Григорий отправился в Византию, где изучал греческий язык и писал "Толкования на книгу Иова". Потом вернулся в Рим и в 590 году стал Папой. Скончался святой в 604 году, его мощи покоятся в соборе Святого Петра в Ватикане.

Симеон Новый Богослов, чем известен

Будущий Богослов родился в 946 году в Византии и некоторое время был при императорском дворе. Но в возрасте 25 лет удалился в монастырь, где постоянными молитвами достиг созерцания Святого Духа.

В 980 году Симеон стал игуменом монастыря святого Маманта, где прославился и добротой, и строгостью. За грехи он налагал строгую епитимью, и один раз раздражённые монахи чуть не убили его.

В 1005 году Симеон оставил игуменство и погрузился в написание богословских трудов. Он писал поучения для монахов, учил духовному совершенствованию, написал "Гимны Божественной любви" - учение об обожании плоти. За это учение Симеон был изгнан из монастыря и мирно умер в 1021 году. Святой ещё при жизни получил дар исцеления и чудотворения.

Кому и о чём молиться на Феофанов день

Перед иконой святого Феофана Исповедника молятся о твёрдости в вере; об исцелении недугов телесных и хворей; о защите от искушения и бесовских наваждений.

Перед иконой Григория Двоеслова молятся об обретении веры и стойкости духа; об излечении от тяжких болезнях; об успехах в учёбе и в изучении языков; о бескорыстных помыслах и побуждениях.

Перед иконой Симеона Нового Богослова молятся об обретении духовного наставника и твёрдости духа; об избавлении от искушений; об избавлении от гнева и мстительных мыслей; о прощении за причинённый вред.

Что можно и что нельзя делать на Феофанов день

Можно:

  • Посетить церковь, помолиться;
  • Позаботиться о лошадях, напоить с серебра;
  • Привести в порядок телеги и упряжь;
  • Угостить птиц льняными семечками.

Нельзя:

  • Злоупотреблять алкоголем;
  • Ругаться, сквернословить;
  • Брать что-то бесплатно, даром;
  • Бездельничать;
  • Перешагивать через конскую упряжь.

Приметы на Феофанов день

Если лошадь трясёт головой и закидывает её вверх - быть ненастью.
Если лошадь радостно фыркает - быть радостной встрече.
Туман на Феофана - к урожаю льна.
Дождь на Феофана - к урожаю ржи.
Лёд в реке утонул - к неурожаю

Пословицы и поговорки про Феофанов день

У хорошего хозяина нет плохой лошади.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...