вторник, 19 марта 2024 г.

Р. Стивенсон "Остров сокровищ", ответы на вопросы, 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 267-268, 273-274

Р. Стивенсон "Остров сокровищ" 

Глава 11 "Что я услышал, сидя в бочке из-под яблок"

Размышляем о прочитанном

1. Что узнал Джим о составе корабельной команды "Эспаньолы"? Каковы были планы кока Сильвера, боцмана Хендса и их сообщников?

Джим узнал, что многие из команды "Эспаньолы" были пиратами, в том числе сам Сильвер, который был квартирмейстером у Флинта.

Сильвер планировал доплыть до острова сокровищ, подождать пока Трелони, Ливси и прочие найдут сокровища и погрузят их на корабль. А потом расправиться с честными людьми. Он говорит: "Мёртвые не кусаются" и предлагает убить их.

2. Какую характеристику джентльменам удачи даёт Сильвер? Почему он заявляет сообщникам "у меня сердце болит, когда я думаю, что придётся возвращаться с такими людьми, как вы"?

Сильвер называет пиратов отчаянными людьми, которые любят выпить. Они не умеют управлять кораблём, поэтому Сильвер опасается, что корабль попадёт в беду на обратном пути. Он боится возвращаться с неуправляемыми и пьющими пиратами.

3. Как вы думаете, с какой целью писатель ввёл в повествование эпизод с просьбой Сильвера дать ему яблоко? Какие чувства пережил Джим в этот момент?

Эпизод с яблоком введён в роман для придания ситуации динамизма, чтобы заставить читателя сопереживать, волноваться за судьбу Джима. Сам Джим был в этот момент в ужасе. Он хотел бы убежать, но сердце, ноги и руки отказались ему служить.

Глава 18 "Конец первого дня сражения"

Размышляем о прочитанном

1. Глава начинается с рассказа о том, как члены команды капитана Смоллетта обмениваются оружием, чтобы быть готовыми к сражению с пиратами. Как вы думаете, была бы возможной такая сцена у джентльменов удачи? Аргументируйте свой ответ.

Капитан отдал своё ружьё Трелони, который бил без промаха, а Джим - кортик Грею, потому что тот был безоружен. Члены команды хотели быть максимально готовыми к бою.

Среди пиратов такого быть не могло, потому что они были каждый сам за себя. Каждый пират был конкурентом, которому полагалась часть сокровищ. Если одного убивали - другим доставалось больше. Поэтому каждый пират хотел выжить сам, но желал смерти своему товарищу.

2. Мы кинулись к бедному Тому. Бедный старый товарищ - это слова доктора о погибшем слуге Томе. Сравните их с характеристиками пиратов, данными Сильвером. Насколько речь, поступки, отношения в стане пиратов и команде капитана Смоллетта различаются? Свой ответ подкрепите цитатами из текста романа. 

Члены команды были друзьями, вне зависимости от социального положения. Они готовы были умереть друг за друга, относились друг к другу с уважением: "Сквайр целовал ему руки и плакал как ребёнок".

Пираты, по словам Сильвера, были весёлыми людьми, но эгоистами: "Не строили из себя командиров и сами кутили и другим не мешали". Они думали только о себе. И никогда не думали о будущем. Всё, что добывали, они тут же пропивали и умирали в нищете: "Такой был Пью - и умер в нищете".

Поступки членов команды - были поступками честных и благородных людей. Поступки пиратов - поступками убийц и воров.

3. Спустить флаг? - возмутился капитан. - Нет, сэр. Пусть его спускает кто угодно, только не я. И мы сразу с ним согласились. Как эти слова характеризуют героев романа? Подготовьте развёрнутый ответ на этот вопрос.

Спустить флаг - значит показать свой страх перед пиратами. Но не таков был капитан Смоллетт и его друзья. Это были смелые, гордые люди, которые не боялись умереть, но умереть хотели свободными. Свобода и честь - вот главные качества характера команды Смоллетта. Эти качества они ценили дороже жизни.

фильм "Остров сокровищ", 1982 год, Бен Ган и Джим

Творческие задания

Прочитайте роман полностью, после этого посмотрите художественный или мультипликационный фильм, созданный по роману Стивенсона. Подготовьте отзыв. Что вам показалось в фильме наиболее удачным? Что вы сделали бы иначе на месте его авторов? Почему?

Краткое содержание романа Стивенсона "Остров сокровищ" можно прочитать по ссылке.

Я посмотрела трёхсерийный художественный фильм "Остров сокровищ", снятый в 1982 году. Мне он очень понравился. Это динамичный фильм, который держит зрителя в постоянном напряжении. Особенно мне понравился актёр Олег Борисов, игравший Сильвера. В его исполнении пират получился как живой. Актер умело показал противоречивый характер пирата и иногда Сильвер даже вызывает симпатию.

Мне не очень понравились отступления от текста романа, которые есть в фильме. Так, пираты получились слишком крутыми, а Джим - слишком молодым. В книге это уже сформировавшийся юноша (15 лет), а в фильме - совсем ребёнок (10 лет). Я бы выбрала на эту роль актёра постарше, чтобы он мог достоверно бороться с пиратами.

Так же я не согласна со смертью Сильвера. В книге пират спасается и это было более логично. А так - слишком он легко отделался. Но в целом фильм очень хороший и смотрится на одном дыхании.

Обогащаем свою речь

Пользуясь ресурсами интернета, составьте толковый словарик морских терминов, встретившихся в прочитанном тексте:

Кок - повар на корабле.

Иллюминатор - окно на корабле, как правило круглой формы.

Каюта - жилое помещение, комната для пассажиров, капитана.

Кубрик - жилое помещение для команды.

Пассат - постоянный ветер в тропических широтах.

Кортик - морской нож, кинжал.

Ялик - небольшая гребная лодка.

Шхуна - парусник с косыми парусами.

Юнга - молодой моряк, юноша или мальчик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

18 мая, Аринин день: традиции и приметы

18 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память великомученицы Ирины Македонской, а в народе е...