среда, 16 февраля 2022 г.

Е. Носов "Кукла", ответы на вопросы учебника, 7 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 7 класс, 2 часть, Коровина, страница 251 (182)

Евгений Носов "Кукла"

Проверьте себя

1. С какой целью автор так подробно рассказывает о реке, рыбалке, цветах, травах? Что ужасает его, о каких бедах он говорит в начале повествования?

Автор подробно описывает бедственное положение природы, чтобы показать отношение людей к своей земле, своей реке, травам и цветам. Он хочет донести до читателя мысль о том, как страшно равнодушие к себе и к окружающему миру.

Река за очень короткий срок замелела, заросла травой, глубокий омут исчез, на его месте топчется гусак. Это экологическая катастрофа, причиной которой могло стать использование речной воды для полива, для сельского хозяйства.

2. Этот рассказ был вначале назван "Акимыч", затем "Кукла". Как вы думаете, какое название лучше? Почему таким страшным показалось герою отношение взрослых и детей к куклам? Почему автор постоянно вспоминает о военном времени и есть ли тут связь с событиями, возмутившими Акимыча?

Мне кажется, название "Кукла" более точно описывает события рассказа, ведь именно кукла стала в нём символом равнодушия.

Герой видел в циничном глумлении над куклами то, как люди начинают относиться друг к другу. Ведь кукла так похожа на человека. И тот, кто может издеваться над куклой, будет издеваться и над другими людьми.

Автор проводит параллель с событиями военного времени, когда всё было общим - и беда, и победа. Когда люди были друг другу братьями, когда бросить товарища в бою было немыслимым делом. Когда у людей ещё не умерли сострадание, милосердие, товарищество. А ныне это забыто. Люди стали чужими друг другу, равнодушными, чёрствыми, эгоистичными. И это так сильно возмущало героя и Акимыча.

3. Сравните рассказ Носова "Кукла" и стихотворение Случевского. Какое произведение оказало на вас более сильное впечатление? Почему?

В этих произведениях кукла одинаково сравнивается с человеком, но подоплёка событий разная.

Рассказ Носова произвёл на меня более сильное впечатление, ведь в нём описан поступок взрослого человека, отлично понимающего, какую мерзость он творит. А в стихотворении описан дурной поступок ребёнка, который ещё не осознаёт, что поступает плохо.

Творческое задание

Как вы воспринимаете красоту окружающего вас мира? Может ли вас взволновать цветок, красота осеннего леса? Делаете ли вы что-либо, чтобы природа вашего города, села стала краше? подготовьте развёрнутый ответ на этот вопрос.

Я очень люблю природу и стараюсь по возможности больше времени проводить в прогулках по лесу, берегу реки, парку. Я люблю слушать пение птиц, наблюдать за проворной белкой, нюхать прекрасные лесные цветы, рассматривать плывущие в небе облака, тихо сидеть на берегу реки.

Меня до сих пор волнует чудесная красота природы, красота, которую не сможет повторить человек. Я хочу, чтобы ничто не нарушало эту красоту, чтобы люди относились к окружающему миру ответственно, заботливо. Я и сама никогда не ломаю ветки, не рву цветы, не ловлю бабочек. Я понимаю, как ранима природа и как легко человек может разрушить её красоту.

Однажды, я принимала участие в мероприятии по посадке кедров. Это очень важное и нужное дело. Ведь человек так много вырубает деревьев, и так мало их садит. В тот день я посадила более сотни саженцев и очень надеюсь, что через несколько лет на том месте вырастет прекрасный кедровый лес.



7 комментариев:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...