воскресенье, 27 февраля 2022 г.

Воображаемое путешествие по загородным дворцам императорской семьи, 4 класс

Ответы на вопросы учебника "Окружающий мир 4 класс 2часть", Плешаков, Крючкова, стр. 111

УМК "Школа России"

Тема "Екатерина Великая"

С помощью интернета соверши воображаемое путешествие по загородным дворцам императорской семьи.

Воображаемое путешествие по загородным дворцам императорской семьи

Сегодня мы совершим воображаемое путешествие по загородным дворцам императорской семьи и окунёмся в восхитительным мир времён Екатерины Великой. И начнём мы своё путешествие с жемчужины архитектуры того времени Петергофа.

Петергоф

Название Петергоф переводится с немецкого как Двор Петра. И это не случайно. Именно Пётр Первый впервые упомянул это место на берегу Финского залива. При нём началось строительство прекрасного дворцового комплекса.

Уже в 1714 году был заложен Большой Петергофский дворец, позже построены Грот с каскадами, Монплезир, специальный водовод, длиной 40 километров.

Пётр лично следил за строительством и планировкой Нижнего парка. В 1723 году состоялось торжественное открытие дворца. Его украшали более сто великолепных фонтанов, украшенных скульптурами.

В последующие годы Петергоф рос и украшался. При Анне Иоанновне появилась скульптурная композиция Самсон, раздирающий пасть льва. Она символизировала победу России над Швецией в Северной войне. Елизавета провела реконструкцию дворца, которой руководил знаменитый архитектор Растрелли.

Екатерина Великая очень любила бывать в Петергофе.

Стрельна

Свою первую загородную резиденцию Пётр Первый решил основать в Стрельне. Там он планировал построить дворец, превосходящий по красоте Версаль. Но трудности с устройством фонтанов вынудили Петра перенести место главной резиденции в Петергоф.

В Стрельне же в 1720 году был заложен Константиновский дворец. Его перепланировкой также занимался Растрелли. В итоге Константиновский дворец стал излюбленным местом императорской семьи для проведения различных торжественных приёмов.

Ораниенбаум

Это имение было подарено Петром Первым своему сподвижнику Меншикову. Именно тот начал в 1711 году строительство Большого дворца.

В середине 18 века дворец стал резиденцией будущего императора Петра Третьего. Для юного принца была построена потешная крепость Петерштадт.

В 1862 году дворец становится резиденцией Екатерины Великой. Для неё строится Собственная дача, единственное в России сооружение такого типа, выполненное в стиле рококо. В её состав входил удивительный Китайский дворец.

Позже в Ораниенбауме часто бывали члены императорской семьи.

Ропша

Ещё одна загородная резиденция императорской семьи находилась в Ропше. Это место приметил ещё Пётр Великий и при нём в 1721 годы был построен дворец.

Позже сюда часто приезжала на охоту императрица Елизавета, которая велела архитектору Растрелли провести реконструкцию дворца. В результате он был перестроен в стиле барокко, возле него разбиты два парка, несколько оранжерей и даже устроен зверинец.

В этом дворце погиб император Пётр Третий. В настоящее время дворец почти полностью разрушен.

Царское село

Последней резиденцией, которую мы посетим, будет Царское село. Поселение на этом месте существовало с 16 века, но только в 1724 году здесь был построен дворец, который Пётр подарил своей жене Екатерине.

Этот дворец был довольно скромным и Елизавета, придя к власти, перестраивает его в роскошную резиденцию. Этим снова занимается архитектор Растрелли. В Екатерининский дворец перевозят Янтарный кабинет, расширяется сад, появляются скульптуры и павильоны.

При Екатерине Великой Царское село процветало. Здесь появился Александровский парк и Александровский дворец, предназначенные для будущего императора Александра Первого. Вокруг дворцового комплекса вырос город.



6 комментариев:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...