воскресенье, 20 февраля 2022 г.

Сообщение о работе электростанций, 3 класс

Ответы на вопросы учебника "Окружающий мир 3 класс 2часть", Плешаков, стр. 63

УМК "Школа России"

Тема "Какая бывает промышленность". Задание для домашней работы

Найди в детской энциклопедии статью об электростанциях. Подготовь сообщение о работе электростанций. Объясни их значение для всех отраслей экономики.

Сообщение о работе электростанций для 3 класса

Любая электростанция - это предприятие энергетики. Её главное назначение - добывать электрический ток. Этот ток нужен для всех отраслей экономики. Без электрического тока остановятся металлургические комбинаты, предприятия химической и лёгкой промышленности, машиностроение. В городах и домах погаснет свет, не будут работать телевизоры и компьютеры, негде будет подзарядить смартфон.

Даже продукты питания невозможно будет приготовить без электричества.

Электростанции бывают разными. 

Тепловые электроцентрали получают электроэнергию путём сжигания разных видов топлива: угля, мазута, природного газа.

Гидроэлектростанции получают электричество за счёт падающей на турбины воды. Атомные - за счёт энергии атома, ветровые используют силу ветра, приливные - силу прилива, солнечные - энергию солнечных лучей.

В большинстве электростанций используется турбина, которую вращает пар, вода, ветер. Турбина соединена с генератором, в котором получается электрический ток. Это ток по линиям электропередач поступает к потребителям: предприятиям, городам, фермам, домам. Там от электрического тока работают различные приборы и механизмы, делающие нашу жизнь комфортней.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...