понедельник, 14 февраля 2022 г.

Н. Рубцов "Родная деревня", Дон-Аминадо "Города и годы", ответы на вопросы, 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 2 часть, Коровина, страницы 168-169

Николай Рубцов "Родная деревня"

1. Что вы можете сказать о характере героя стихотворения, прослушав звукозапись? Таким ли он представлялся вам при первом прочтении стихотворения?

Пылкий мальчишка, герой этого стихотворения, показался мне при прочтении легкомысленным, весёлым, беззаботным, не задумывающимся о будущем, азартным и немного авантюристом, но романтиком.

Чтение актёра добавило к образу мальчишки какую-то язвительность, самоуверенность. Я не так его себе представляла.

2. Что вам показалось особенно привлекательным в стихотворении Рубцова?

Особенно привлекательным мне показался вывод о том, что оценить в полной мере красоту своей малой родины человек способен, лишь увидев другие земли, города, столицы. И увидев всё это, он понимает, что нет ничего милее сердцу, чем родной край.

Дон-Аминадо "Города и годы"

1. Как вы думаете, почему так подробно и долго поэт перечисляет запахи разных городов?

Этим перечислением поэт показывает, как много ему пришлось странствовать, мотаться по свету. Он много видел чудесных мест, каждое из которых казалось ему по-своему прекрасным, но не выделяющимся из общей череды.

2. Что хочет сказать поэт тем, что он не может вспомнить запах русского снега? Почему так мучительно пытается это сделать?

Уже перед лицом приближающейся смерти поэт мечтает вспомнить запах русского снега, но не может этого сделать. Он слишком долго был оторван от родины, он утратил связь со своими корнями. 

Он мучительно пытается вспомнить этот запах, потому что остался чужим за границей, потому что мечтает вновь увидеть родину.

3. Каково настроение поэта, вынужденного жить вдали от родины? Удалось ли актёру передать это настроение?

Это настроение - жестокая ностальгия, постоянное чувство одиночество, горечь невосполнимой утраты.

Актёр читает стихотворение с тоской, с грустью. Ему удалось передать настроение поэта. Чудеса чужих городов оставляют чтеца равнодушным. И только о русском снеге актёр читает со страстью.



3 комментария:

  1. Скажите пожалуйста ответ на вопрос: Что общего в стихотворениях Николая Рубцова и Дон-Аминадо?

    ОтветитьУдалить

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...