пятница, 4 февраля 2022 г.

Г. Снегирёв "Отважный пингвинёнок", ответы на вопросы учебника 2 класс

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение" 2 класс, 2 часть, Климанова, Виноградская, страница 93

УКМ "Перспектива"

Геннадий Снегирёв "Отважный пингвинёнок"

1. Догадался ли ты, что писатель восхищается маленьким пингвинёнком? В каких строках это выражено особенно ярко?

Очень ярко восхищение автора выражено в заключительных строках, когда он называет пингвинёнка отважным и первым. Он оказался храбрее остальных птенцов и это вызвало восхищение и уважение автора.

2. Можно ли назвать прочитанное произведение текстом-описанием?

Это произведение не является текстом-описанием. В нём рассказывается реальный случай. А значит это текст-повествование.

3. Какую важную мысль хотел нам передать автор? Прочитай последние две строчки рассказа. Как ты понимаешь слово отважный?

Автор хотел нам сказать, что больше всего пугает неизвестность, то, чего ещё ни разу не делал. Потом становится легче, страх проходит.

Отважный - значит смелый, храбрый, решительный. 

4. Обсудите с другом поступок маленького пингвинёнка.

Я думаю, что пингвинёнок поступил очень храбро. Он боялся бушующего моря, сдувающего со скалы ветра, высоты, но всё-таки прыгнул вниз. И удивился, как это было легко. В следующий раз он уже не будет бояться прыгать, ведь всё страшно только в первый раз.

5. Вспомни ситуацию из своей жизни, когда ты победил страх. Составь рассказ.

Как я победила страх, рассказ для 2 класса

Однажды мы с родителями были в Таиланде. На экскурсии в Бангкоке мы поднялись на крышу огромного небоскрёба. Машины и люди внизу казались очень маленькими. Было немного страшно. 

А ещё страшнее стало, когда мы подошли к площадке со стеклянным полом.

Только прозрачное стекло отделяло нас от падения с высоты. Было очень страшно наступить на это стекло, потому что казалось, что оно не выдержит, лопнет, и ты полетишь вниз.

Но я смогла преодолеть свой страх и вступила на стекло. В первую секунду у меня перехватило дыхание, но потом я увидела, что ничего не случилось. И стала ходить по стеклу всё смелее и смелее. Мне стало смешно, что я так боялась наступить на стекло, ведь всё было просчитано и разбиться оно не могло.

Так я преодолела свой страх.

6. Соотнеси пословицы с содержанием рассказа Снегирёва.

Кто дрожит, тот и бежит. Кто дрожит, тот трусит. Он отступает перед опасностью, бежит от неё. А пингвинёнок преодолел страх.

Трус своей тени боится. Трусливый боится всего на свете, всё его пугает. И трус никогда не сможет совершить смелый поступок. А маленький пингвинёнок не был трусом.

Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу ему идёт. Пингвинёнок боялся прыгать, но сумел преодолеть свой страх и прыгнул в море. Он оказался по-настоящему храбрым.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...