суббота, 5 февраля 2022 г.

Сообщение о шапке Мономаха, рассказ о Москве времён Ивана Калиты, 4 класс

Ответы на вопросы учебника "Окружающий мир 4 класс 2часть", Плешаков, Крючкова, стр. 69

УМК "Школа России"

Тема "Русь расправляет крылья". Задание для домашней работы

2. По иллюстрации на стр. 67 расскажи о Москве времён Ивана Калиты.

Рассказ о Москве времён Ивана Калиты, 4 класс

Московский князь Иван Калита правил с 1325 по 1340 годы. Москва в то время совсем не была похожа на привычный нам город. Несмотря на то, что Москва была столицей княжества, большинство домов в городе были простыми, деревянными. Деревянным был и Кремль, его стены и башни.

Иван Калита заботился о безопасности города и при нём стены Кремля сделали дубовыми, более прочными. Он же следил за тем, чтобы в город везли белый камень, который использовался при строительстве соборов. Эти соборы так и называли - белокаменные.

При умном и рачительном князе Москва богатела и расширялась. У причалов на Москва-реке постоянно стояли суда. Это купцы везли свои товары. Впрочем зимой, когда река покрывалась льдом, торговля тоже не останавливалась. Грузы везли на санях.

Под защиту надежных стен и крепкой княжеской руки переселялись многочисленные купцы и ремесленники. Москва становилась настоящим центром Руси.


3. С помощью интернета подготовь сообщение о шапке Мономаха.

Сообщение "Шапка Мономаха" для 4 класса

Со времен Ивана Калиты шапка Мономаха стала главным головным убором русских великих князей и царей, символом самодержавия.

По легенде, эту шапку прислал в дар русским князьям в начале 12 века византийский император Константин Мономах. В реальности происхождение шапки Мономаха до сих пор является загадкой для историков. Есть несколько версий её появления, в том числе и византийская. Но большинство исследователей полагают, что шапка появилась во времена Ивана III, то есть в конце 15 века.

Шапка Мономаха представляет собой золотой венец, состоящий из восьми треугольных пластинок. Они формируют характерную коническую форму шапки и украшены жемчугом и драгоценными камнями: сапфирами, рубинами, изумрудами, шпинелью. Всего драгоценных камней 11, а жемчужин - 32.

Венчает шапку навершие в форме золотого креста, также украшенное жемчужинами.

По низу шапка оторочена собольим мехом.

Полусферическая форма шапки символизировала солнце и небо, а крест-наконечник соединял владельца шапки с божественными силами, делая его власть легитимной.

В настоящее время шапка Мономаха хранится в Оружейной палате Московского Кремля.

3 комментария:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...