понедельник, 21 февраля 2022 г.

Ю. Казаков "На дороге", ответы на вопросы учебника, 7 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 7 класс, 2 часть, Коровина, страница 202

Юрий Казаков "На дороге"

Проверьте себя

Почему, по мнению Казакова, писателю необходимо мужество? Подтвердите свой ответ цитатами из дневника писателя и высказываниями о нём писателей и критиков.

Юрий Казаков считал, что писатель должен быть "трижды мужественным", потому что против него всё. Против него "миллионы написанных ранее книг", настроение, люди, которые приходят и отвлекают, погода. Но писатель обязан быть мужественным, чтобы продолжать говорить людям, "что жизнь станет лучше".

Казаков пришёл в литературу, мечтая о славе, но быстро понял, что быть писателем - это тяжёлый труд "по десять часов в день". Как ему удалось найти в себе мужество писать много и хорошо "навсегда останется тайной".

Творческое задание

Прочитайте самостоятельно рассказ Казакова "По дороге". Подготовьте устный или письменный отзыв на этот рассказ.

Отзыв на рассказ Ю. Казакова "По дороге"

Рассказ "По дороге" писатель Юрий Казаков написал в 1960 году.

Его главный герой Илья Снегирёв, сельский шофёр. В прошлом году Илья ездил на заработки в Сибирь, остался разочарован жизнью в бараках и гнусом. Но как прошла зима, Илья вновь засобирался в Сибирь.

Всё плохое забылось, а в памяти остались могучий Енисей, мощь горных кряжей, необыкновенная красота природы. Илья рассчитался, простился с соседями, и по дороге пошёл на станцию к поезду. Его провожала старушка мать. Матери было тяжело поспешать за бойким сыном и она отпустила его вперёд, перекрестив на дорогу.

Илья чувствовал себя неловко, он видел, как постарела мать, но Сибирь манила его. И он ушёл, оглядываясь, и видя одинокую фигурку старушки, что махала ему вслед.

Это очень трогательный рассказ о родителях и детях. О том, как дети, повзрослев, начинают свою жизнь и покидают отчий дом. Их манит другая жизнь, яркая и полная приключений, а старикам остаётся терпеливо ждать их возвращения и молиться о том, чтобы у детей всё было хорошо.

Главная мысль этого рассказа в том, что родители должны уметь отпускать детей, но дети не должны спешить покидать родителей.

Этот рассказ заставил меня задуматься о том, что самое ценное на этом свете - это любовь наших матерей и отцов, любовь, которую не страшат расставания, которая всегда остаётся в наших сердцах.

Мне очень понравился этот трогательный рассказ и я советую всем познакомиться с ним.



3 комментария:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...