пятница, 29 января 2021 г.

Рассказ "Дальнейшие приключения Приёмыша", литературное чтение 4 класс.

Использован учебник "Литературное чтение" 4 класс, 2 часть, Климанова, Горецкий, страница 111. 

3. Что могло произойти с Приёмышем дальше? Случилось ли так, что Приёмыш добрался до места зимовки, или произошло то, чего боялся Тарас?

Я думаю, что не случилось ни того, ни другого. А что в действительности могло произойти с Приёмышем, вы узнаете из моего рассказа.

Рассказ "Дальнейшие приключения Приёмыша"

В то самое время, когда Тарас переживал о судьбе Приёмыша, а Соболько крутился возле воды и отчаянно звал друга, сам лебедь летел вместе со стаей всё дальше на юг.

Приёмыш был счастлив, хотя и немного грустил, вспоминая Тараса и Соболько. Он был рядом со своими братьями и сёстрами.

Однако, вскоре случилось то, о чём переживал Тарас. Приёмыш сильно устал и начал отставать. Лебеди не хотели бросать нового друга. Они снизили скорость и даже пытались подталкивать Приёмыша крыльями.

Но тот всё сильнее выбивался из сил.

Вскоре стало ясно, что Приёмыш не сможет продолжать путешествие. Стая снизилась возле пруда и вожак подошёл к Приёмышу.

- Здесь мы расстанемся, - сказал он грустно. - Мы не можем лететь так медленно или погибнем все. Но ты не отчаивайся, новый друг! Этот пруд остаётся тёплым всю зиму, и к нему приходят люди, которые не обижают лебедей. В прошлом году мы оставили здесь Белое Крылышко, когда она повредила крыло, а весной забрали её, здоровой и невредимой. Ты сможешь здесь перезимовать, а весной мы вернемся и обязательно заберём тебя.

Приёмыш понял справедливость вожака и не спорил. Он с тоской проводил взглядом улетавшую стаю, а потом стал исследовать новое место жительства.

Пруд был небольшой и окружён вечнозелёными соснами и елями. На самом деле, пруд находился в городском парке, поэтому возле него часто прогуливались люди.

Увидев нового обитателя пруда, люди обрадовались и долго его фотографировали. Они кидали Приёмышу вкусные вещи и лебедь приободрился. Он понял, что перезимовать тут реально.

Шли дни. Кончилась осень, полетел снег. К счастью для Приёмыша, пруд действительно был тёплым и не замерзал даже в самые сильные морозы. Да и улетел он достаточно далеко, и зимы в этих местах были мягкими.

Ему было одиноко, но он подружился с белками, которые во множестве обитали в парке. Белки рассказывали Приёмышу о жизни среди людей, а он говорил им о Тарасе и собаке. 

Здесь тоже были собаки. Они подходили к воде и смотрели на лебедя. Иногда лаяли. Но не пытались напасть или подружиться. А Приёмыш шипел на самых наглых и не давал себя в обиду.

Так прошла зима.

И вот одним чудесным утром Приёмыш увидел лебедей. Это вернулась его стая. Встреча была трогательной. Лебеди обнимались шеями и плавали. А потом поднялись в небо и полетели на север.

И вскоре Приёмыш увидел знакомую с детства реку. Он приземлился у домика Тараса, и Соболько первым приветствовал его громким лаем. А Тарас прослезился, увидев друга, которого считал погибшим.

Два дня стая плавала на реке, давая себе отдых, а Приёмыш проводил время с Тарасом. Но потом лебеди полетели дальше и Приёмыш снова простился со стариком. Но оба они твёрдо знали, что осенью снова встретятся. И так будет продолжаться долгие годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...