воскресенье, 17 января 2021 г.

Пример рассказа о дальнейшем путешествии Листопадничка для 3 класса.

Использован учебник "Литературное чтение" 3 класс, 2 часть, Климанова, страница 67.

10. Представь, что путешествие Листопадничка продолжилось. Какие еще приключения могли с ним произойти? Придумай свой рассказ, запиши план.

План рассказа про продолжение путешествия Листопадничка.

  1. Тяга странствий.
  2. Снова в путь.
  3. Бобры и плотина.
  4. Неизвестный лес.
  5. Страшные звери.
  6. В норе барсука.
  7. На опушке.
  8. Поле.
  9. Обратный путь.
  10. Новые рассказы.

Рассказ "Новые приключения Листопадничка".

Слава смелого и отчаянного зайца надолго закрепилась за Листопадничком. Но постепенно о его подвиге стали забывать. А сам Листопадничек всё чаще с тоской вспоминал свои приключения, пусть опасные, но такие увлекательные.

И вот однажды, он, ни слова никому не сказав, вновь отправился в путь.

Дойдя до речки, он поздоровался с бобрами. Посмотрел, как они чинят плотину, и перебежал на другой берег. Начинался неизвестный ему лес.

Листопадничек думал, что стоит его пройти, и начнутся те самые тёплые края, где зимовали журавли. И он бодро пустился в путь.

Целый день он бежал по лесу, но конца его не было видно. Лес становился лишь гуще и темнее. Листопадничку стало страшно. Он испуганно прижимал уши, ловя ими каждый звук. Где-то в кустах наверняка таились страшные звери.

Быстро темнело. Листопадничек стал искать укрытие. Он увидел под корнями дерева какую-то норку и решил спрятаться в ней.

Но оказалось, что норка занята. Там сидел барсук, который совсем не обрадовался позднему гостю. Но барсук был добрым и разрешил зайчику переночевать.

Ночь зайчик провёл у барсука, а утром снова бросился в путь. К обеду он добежал до опушки и с удивлением смотрел на пустое бесконечное пространство перед собой. Впереди начинались поля, и зайчику было страшно выбежать на открытое место, где не было никакого укрытия.

Он печально вздохнул, попрощался с мечтами о тёплых странах и побежал обратно.

"Нет на свете ничего милее родного гнезда" - думал он на бегу. - " И теплее родной мамы".

Листопадничек бежал не останавливаясь, пока не добрался до плотины бобров. Дальше начиналось родное болото. Зайчик вздохнул, оглянулся на тёмный лес, и решительно перебежал плотину.

Вскоре он был в родном гнезде, а его братья и сестры с удивлением слушали рассказ о новых приключениях неутомимого путешественника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...