вторник, 12 января 2021 г.

Ответы к рассказу "Ёлка" Зощенко по литературному чтению, 4 класс

Использован учебник "Литературное чтение" 4 класс, 2 часть, Климанова, Горецкий, страница 64.

1. Почему был испорчен праздник? Задумывались ли дети о последствиях своих поступков? Герои делали так, потому что были: жадными, завистливыми, жестокими, не способными правильно оценить последствия своих поступков, добрыми, отзывчивыми, смелыми?

Праздник оказался испорчен из-за поведения главных героев. Прежде всего они раньше времени добрались до подарков на ёлке, сломали куклу, надкусили яблоко. Потом они стали жадничать, не желая, чтобы красивые подарки доставались другим. Минька даже подрался с золотушным мальчиком, а Лёля стала выгонять гостей.

Герои были жадными и завистливыми. Но вели они себя так, потому что не осознавали, что то, что они делают, неправильно.

2. Что ты думаешь о поведении Лёли и Миньки? Как писатель относится к героям?

Поведение героев можно назвать безобразным. Я бы никогда не стала вести себя так, как они. Прежде всего потому, что я не такая жадная, а во-вторых, потому что праздник должен быть для всех, и всем нести радость.

Писатель тоже осуждает поведение своих героев, тем более, что одним из них был он сам в детстве. Мне нравится, что Зощенко не выгораживает себя юного, не пытается оправдать или смягчить своё поведение. Он извлёк урок из этой истории и хочет, чтобы читатель тоже задумался о том, что хорошо, а что плохо.

3. Какие слова в рассказе ты считаешь главными?

Главные слова в рассказе произнёс папа. Он буквально сказал: "не хочу, чтобы мои дети были жадными и злыми. Им будет трудно жить на свете, и они умрут в одиночестве"

4. Составь план произведения.

Пример плана рассказа из 5 или 8 пунктов смотри по ссылке.

9 комментариев:

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...