пятница, 22 января 2021 г.

Пример доклада на тему "Птицы" по литературному чтению для 3 класса.

Использован учебник "Литературное чтение" 3 класс, 2 часть, Климанова, страница 101-102.

7. Найди в библиотеке книгу "Моя первая зоология". О каких птицах и их повадках сообщается в ней? Обратись к учебнику "Окружающий мир". Найди информацию о птицах в нём. Подготовь сообщение на тему "Птицы".

Выполнение:

Найдем в библиотеке книгу Е. Чарушина "Моя первая зоология". В ней рассказывается о следующих птицах и их повадках: журавль, сова, тетерев, дятел, пингвины, попугай какаду.

Найдем в учебнике "Окружающий мир 3 класс 1 часть" А. Плешакова информацию о птицах и подготовим доклад.

Доклад на тему "Птицы"

Животный мир учёные делят на несколько больших групп, в зависимости от их особенностей. Одной из групп царства животных оказываются птицы.

Птицы отличаются от других животных тем, что имеют оперение. Всё их тело покрыто перьями.

Большинство птиц умеет летать, но существуют и нелетающие виды птиц, такие как пингвины или страусы.

Птицы живут по всей планете. Они есть на всех материках, во всех странах. Учёные насчитывают более 9 тысяч видов птиц. 

Среди птиц встречаются насекомоядные, например ласточки или стрижи. Есть растительноядные, например воробьи или соловьи. Есть хищные птицы, которые питаются другими птицами или мелкими животными. Это, например, ястреб или орёл. И есть всеядные птицы, которые питаются всем, что только могут найти. Это, например, ворона или сорока.

Птицы прекрасно приспособлены к своей среде обитания. Они могут летать, плавать, быстро бегать. Могут стать незаметными, могут видеть с большой высоты. Для добывания пищи птицы используют когти и клюв, причем у каждой птицы они имеют свои особенности.

Длинным тонким клювом хорошо добывать насекомых, широким - ловить рыбу, острым крючком - рвать добычу.

Почти все птицы строят гнёзда и высиживают яйца. Яйца они согревают теплом своего тела. Когда появляются птенцы, родители заботятся о них, пока те не окрепнут и не смогут летать и сами добывать себе пищу.

У некоторых птиц птенцы быстро учатся. Например, у уток уже через несколько дней покрытые пухом птенцы плавают и собирают корм. У других взросление длится дольше. И тогда родителям приходится стараться изо всех сил, чтобы прокормить прожорливых птенцов. Например, синицы приносят корм птенцам около 400 раз за сутки.

В конце весны птенцы обычно покидают гнёзда, но многие из них ещё очень плохо летают и не могут добывать корм. Родители продолжают опекать их и оберегать, прогоняя хищников.

В наших краях птицы также делятся на перелётных, кочующих и оседлых. Перелётные зиму проводят на теплом юге, это журавли, утки, ласточки, кукушки и многие другие. Кочующие не улетают так далеко, но тоже перемещаются туда, где теплее. Это снегири, дятлы, свиристели и многие другие. А оседлые весь год живут на одном месте. Это воробьи, синицы, сороки, глухарь, клёст и многие другие.

Птицы очень важны для природы. Это удивительные и очень красивые создания. Птиц нужно беречь и охранять. Нельзя разрушать птичьи гнёзда и трогать их птенцов.

Многие птицы внесены в Красную книгу России. Это, например, фламинго, скопа, дрофа и многие другие.

Берегите птиц, наших друзей!

17 комментариев:

  1. если устно конечно.

    ОтветитьУдалить
  2. Если это устно то подходит

    ОтветитьУдалить
  3. девочка уэнсдэй с последней парты напишу тебе песнююю но не для поп чарта

    ОтветитьУдалить
  4. итс ис илон маск

    ОтветитьУдалить
  5. ММААААААМААААА

    ОтветитьУдалить
  6. мышка сосиска туц тутуц

    ОтветитьУдалить
  7. амама криминал

    ОтветитьУдалить
  8. пока вы лежите на диване они зарабатывают миллионы

    ОтветитьУдалить
  9. КТО ГЕНИЙ Я ГЕНИЙ

    ОтветитьУдалить
  10. Оооочень много

    ОтветитьУдалить

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...