суббота, 16 января 2021 г.

Ответы к разделу "Поэтическая тетрадь 1" стр. 56, литературное чтение 3 класс 2 часть.

Использован учебник "Литературное чтение" 3 класс, 2 часть, Климанова, страница 56. Поэтическая тетрадь. Проверим себя и оценим достижения.

1. Как ты думаешь, что общего в стихотворениях Саши Чёрного, Блока, Есенина? Выбери ответ.

На выбор предлагается три варианта ответа.

Первый вариант - много интересной информации. Интересная информация есть везде, но не это объединяет стихотворения этого раздела.

Второй вариант - поэты любят Родину, природу. И это действительно так. Они черпают вдохновение в воспоминаниях о собственном детстве, родной природе, о животных. Именно это объединяет стихотворения этих поэтов.

Третий вариант - стихи красиво написаны. Это тоже так, но вряд ли красота слога может быть причиной помещения этих стихотворения в один раздел. Ведь все стихотворения великих поэтов написаны красиво. Поэтому этот пункт исключаем.

2. На какие группы по темам ты мог бы разделить прочитанные стихотворения?

Эти стихотворения можно разделить на три группы.

К первой отнесем стихотворения о животных. Это "Что ты тискаешь утёнка", "Слон", "Ворона" "Воробей". Главными героями этих стихотворений выступают животные, поэтому мы выделим их в отдельную тему.

Ко второй группе отнесем стихотворения о детстве. Это "Ветхая избушка" и "Сны". В первом стихотворении описаны забавы детей зимой, во втором описаны сны мальчика, и потому выделим их в отдельный раздел.

К третьей группе отнесем стихотворения о природе, Родине. Это "Черёмуха". Единственное стихотворение, в котором героями выступают персонажи природы - ручей, дерево.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...