воскресенье, 24 января 2021 г.

Рассказ по рисунку "Весна, кораблик, лыжник, цветы" по русскому языку, 4 класс

Использован учебник "Русский язык. 4 класс. 2 часть. Канакина, Горецкий", упражнение 142, страница 69.

Задание:

Рассмотрите рисунок. Определите его тему. Назовите глаголы, которые вам помогут составить по рисунку рассказ. Составьте рассказ по рисунку.

Выполнение:

Тема рисунка: приход весны.

Глаголы, которые могут потребоваться: прийти, лежать, появиться, побежать, отправиться, кататься, удивиться, закончиться, показаться, развести, смотреть, кружить, гулять, сделать, носиться, сорвать, остановить, погрозить, сказать, рвать, занести, радоваться.

Пример рассказа "Весна пришла"

Весна пришла нежданно.

Ещё вчера повсюду лежал снег, а сегодня появились огромные проталины и побежали ручьи.

Вася отправился кататься на лыжах и сильно удивился, когда снег вдруг закончился, а впереди показалась земля. Он широко развёл руки и смотрел, как над дальнем лесом кружат, прилетевшие с юга грачи.

Игорь пошёл гулять с Шариком и тоже удивился неожиданной картине. Он сделал кораблик из бумаги и отправил его в плаванье по быстрому ручейку. Шарик с лаем носился вокруг.

Маленький Костик хотел сорвать подснежник, но мама вовремя остановила мальчугана. Она погрозила ему пальчиком и сказала, что эти цветы рвать нельзя. Они занесены в Красную книгу.

Все радовались приходу весны, который был нежданным, но очень приятным.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...