среда, 13 января 2021 г.

Рассказ о творчестве Зощенко по опорным вопросам для 4 класса.

Использован учебник "Литературное чтение" 4 класс, 2 часть, Климанова, Горецкий, страница 66. Страна детства. "Проверим себя и оценим свои достижения"

Задание 9.

Вспомни, какие произведения Зощенко ты читал раньше. Составь рассказ о творчестве писателя, используй опорные вопросы:

  1. О чём эти произведения? Кто их главные герои? Каким было их детство?
  2. От чьего имени ведется рассказ? Чьи воспоминания описаны в произведениях Зощенко? Почему ты так решил?
  3. Что ты можешь сказать о каждом из главных героев, их характерах и тех поступках, которые они совершают?
  4. Какие уроки извлёк рассказчик из событий своего детства? Почему он так надолго запомнил всё, с ним произошедшее?
  5. Можем ли мы сказать, что рассказы Зощенко весёлые, юмористические?
Пример рассказа о творчестве Михаила Зощенко.

Михаил Михайлович Зощенко родился 9 августа 1894 года в Санкт-Петербурге в семье художника и актрисы. Он учился в военном училище, потом воевал на фронтах Первой мировой войны. По слабости здоровья оставил военную службу. В годы Советской власти перепробовал множество профессий, от кроликовода до агента уголовного розыска.

Уже в 8 лет Миша пробует писать рассказы, но по-настоящему начинает заниматься литературой с 1922 года. Зощенко быстро становится известен как яркий фельетонист, пишет много юмористических рассказов для взрослых.

Отдельную тему в творчестве писателя занимают его рассказы для детей. Его главными героями становятся мальчик Минька и его сестра Лёля. Они живут с мамой и папой, и кажутся счастливыми. Но их жизнь нельзя назвать спокойной, ведь с героями писателя постоянно случаются нелепые и поучительные истории.

Все рассказы этого цикла ведутся от первого лица, от имени мальчика Миньки, и это не случайно. Ведь истории эти не придуманные, они действительно случались в детстве писателя, а Минькой был он сам. Зощенко не скрывает этого факта и в конце каждого рассказа говорит о том, какой урок он извлёк из случившегося, и как повлияли слова папы на его взрослую жизнь.

Так в рассказе "Золотое слово" писатель говорит о том, что важно знать, когда следовать правилам, а когда от них отступить, чтобы не нанести вреда. В рассказе "Ёлка" он пишет о том, что нельзя жадничать и драться, чтобы не умереть в одиночестве, без друзей. В рассказе "Великие путешественники" автор говорит о пользе образования.

Каждый рассказ писателя заканчивается уроком, который получает Минька, и который меняет его характер и мировоззрение. Минька в этих рассказах показан добрым и отзывчивым мальчиком, у которого то просыпается жадность, то завистливость, но который всегда стремится стать лучше. Минька старается не отставать от старшей сестры, а Лёля обладает независимым, упрямым характером. Она настоящая заводила всех проказ героев. Это бойкая, уверенная в себе девочка.

Минька и Лёля часто ссорятся, ругаются и даже дерутся, но наказывают их поровну. И в этом есть высшая справедливость. Ведь в семье не должно быть любимчиков.

Главными героями рассказов Зощенко выступают и его родители. Мама, добрая и ласковая, готовая прощать все шалости своих чад, и строгий, но справедливый папа, бывший для детей непререкаемым авторитетом. Именно он выступает главным советчиком и учителем, и его слова запоминаются автором на всю жизнь. Уроки отца подчас очень суровы, но благодаря этому и запоминаются надолго.

Рассказы Зощенко полны доброго юмора, они вызывают у читателя неизменный смех, но также и определенное сочувствие к героям. Ведь в Миньке и Лёле мы подчас узнаем самих себя, свои поступки, и понимаем, что так поступать было нельзя.

Михаил Михайлович Зощенко прожил нелёгкую жизнь. Были в ней гонения властей, бойкот коллег и тяжёлые болезни. Но писатель всегда оставался неисправимым оптимистом и смотрел в будущее с улыбкой. Уроки папы не забылись и до конца жизни помогали ему оставаться настоящим человеком.

Умер писатель от сердечного приступа 22 июля 1958 года.

14 комментариев:

  1. ааааааааааааааааааааааа

    ОтветитьУдалить
  2. ТОП!!!👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👌👌👌👌👌👌

    ОтветитьУдалить
  3. Так дети я вас всех запомнила . завтра всем к директору.
    😠😡🤬

    ОтветитьУдалить
  4. Ага ты просто школьник не учи нас ‘’ учитель’’

    ОтветитьУдалить
  5. Очень хороший рассказ

    ОтветитьУдалить

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...