суббота, 30 января 2021 г.

Сочинение по картине Юона "Конец зимы. Полдень" для 3 класса.

Использован учебник "Русский язык. 3 класс, 2 часть", Канакина, Горецкий. Упражнение 108, страница 62.

Задание:

Как художнику удалось передать приближение весны и время суток? Какими вы увидели пейзаж и признаки весны. Выскажите своё отношение. Составьте текст по опорным словам. Придумайте заголовок.

Выполнение:

Список опорных слов: холмы, овраг, снежная поляна, поросшие густым лесом, окраина деревни, забор, солнечные лучи, стройные берёзы, поленница дров, голубые тени по снегу, проталины, зелёные ели, проталины, мягкий пористый снег, группа лыжников, красивый петух, куры.

Сочинение по картине "Конец зимы. Полдень" 

Весна грядёт, весне - дорогу!

Художник Константин Юон сумел нарисовать удивительный пейзаж, в котором чётко передал ощущение приближения весны.

На его картине мы видим яркий солнечный день. Это не утро и не вечер, ведь солнце не склонилось к горизонту. Солнечные лучи хоть и бьют под наклоном, оставляя на снегу голубые тени, но понятно, что солнце находится высоко. Это полдень.

На картине мы видим двор деревенского дома, да и сам дом виднеется на левом краю картины. Это добротное, бревенчатое строение, видимо очень тёплое и уютное. Возле дома развалилась огромная поленница дров, которыми его жители спасались от зимней стужи.

Мы находимся на окраине деревни. Дальше только лес и холмы. И лишь чуть ниже, на заснеженной поляне, мы видим еще один домишко, возле которого скучает одинокая лошадь.

Стройные берёзки растут во дворе, за оградкой высятся зелёные ели, а совсем далеко виднеется лес, укрывающий склоны невысоких холмов.

Группа лыжников совершала утреннюю пробежку, и теперь довольные люди снимают и очищают от снега лыжи, весело переговариваясь друг с другом.

Им вторят куры, бродящие по двору. Им тоже по душе наступившее тепло. Они копошатся возле проталин, выискивая оживших под солнечными лучами червячков и букашек. Очень красивый петух контролирует этот процесс.

Это конец зимы. Уже недолго ждать первой зелени, первых цветов и ручейков. Совсем скоро вернутся с юга птицы. Настроение, исходящее от этой картины, бодрое, приподнятое. Кажется, что вдохнул бодрящий воздух и почувствовал запах весенней свежести.

Велико мастерство художника, способного так точно передать ощущение времени года на своём полотне.

2 комментария:

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...