суббота, 9 января 2021 г.

Сочинение "Кто виноват в страданиях героини рассказа “Старый гений”

Ответы на вопросы учебника "Литература" 8 класс, 2 часть, Коровина, страница 26

Н. Лесков "Старый гений"

Развиваем дар слова

1. Подготовьте рассуждение на тему "Кто виноват в страданиях героини".

Сочинение-рассуждение "Кто виноват в страданиях героини"

Главная героиня рассказа Николая Лескова “Старый гений” оказалась заложницей собственной доброты, доверчивости и участия. Эта милая во всех отношениях старушка доверилась молодому франту, мать которого когда-то хорошо знала. И старушка заложила свой собственный дом, чтобы одолжить франту некую сумму денег. А отдавать деньги франт даже не думал. 

И вот перед старушкой возникает реальная угроза лишиться на старости лет собственного дома. Она отправляется в Петербург, нанимает адвоката, получает решение суда, но дальше дело остановилось. Потому что вручить исполнительный лист должнику не было никакой возможности. 

Несчастная старушка была в отчаянии, она была готова даже дать взятку, но никто не брал. И только старый гений Иван Иванович сумел помочь старушке, и исполнительный лист был-таки вручён франту. 

Кто же виноват в страданиях пожилой женщины? Неужели она сама, и столь жестоким образом ей пришлось расплачиваться за проявленную доброту? 

В это не хочется верить и это не так. Иначе никто и никогда не стал бы помогать друг другу.

Виновата исполнительная система, несовершенная, бездушная. Даже имея на руках постановление суда, старушка не могла вернуть своих денег. Должник жил на широкую ногу, но всё его состояние, недвижимость были оформлены на других лиц. Сам он не имел ничего. Таким образом, он легко обманывал и старушку, и других кредиторов, но самое страшное - обманывал закон. И закон позволял ему себя обманывать. 

Нельзя назвать правильной ситуацию, когда добиваться справедливости приходится нечестными способами, как старый гений в рассказе. Так быть не должно и власть в стране должна быть сильной, стоять на защите интересов своих добропорядочных граждан, решительно пресекая подобные мошеннические схемы. Мошенники были и есть во все времена, а закон должен уметь их карать, безжалостно и твёрдо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...