пятница, 29 января 2021 г.

Биография Михаила Пришвина и рассказ о его героях для 4 класса.

Использован учебник "Литературное чтение" 4 класс, 2 часть, Климанова, Горецкий, страница 111-112. 

7. Составь рассказ о произведениях Пришвина по вопросам.

8. Дополни рассказ сведениями о жизни Пришвина.


Рассказ о произведениях Пришвина и его героях.

Биография Пришвина кратко.

Михаил Михайлович Пришвин родился 4 февраля 1873 года в небольшой деревне Хрущёво-Лёвшино в Орловской губернии. Отец писателя разводил лошадей и занимался садоводством, а мать фактически управляла хозяйством после смерти отца. Любовь к природе Миша унаследовал от отца.

Детство писателя проходит спокойно, хотя он и был отчислен из школы за дерзость. Будуший писатель учится на агронома, а после работает по специальности то в поместьях, то на опытных станциях.

Литературой Пришвин начал заниматься, когда ему было за тридцать. Он работал корреспондентом в газетах, писал рассказы. При этом писатель много путешествовал.

Только в начале двадцатых годов прошлого столетия начинают появляться сборники его рассказов для детей, которые и принесли Пришвину всемирную славу и миллионы поклонников.

Умер писатель 16 января 1954 года в Москве.

Что интересует Пришвина, как писателя. Рассказ "Родина".

Все произведения Пришвина проникнуты глубокой и искренней любовью к природе родного края, к животным и растениям. Он удивительно тонкий наблюдатель, которого интересуют любые подробности жизни леса, луга, водоёма и их обитателей.

В рассказе "Родина" писатель прямо признается, что ему интересно совершать находки, увидеть что-то такое, чего никто не видел до него, а если видел, то не обратил внимание. Он часто ходил на охоту без оружия, ведь его охота не на зверей и птиц, а на интересные истории и факты.

Пришвин понимал о необходимости беречь сокровища природы и постоянно об этом напоминал своим читателям.

"Ребята и утята"

Так, в рассказе "Ребята и утята" писатель описывает обычную вроде бы ситуацию. Утка-мать ведёт своих птенцов к пруду. Но встречает по дороге ребят, которые по глупости и недомыслию начинают ловить птиц.

Писатель мягко отчитал детишек и объяснил им, что утка такая же мать, которая ради детей готова на всё. И что путь до пруда для маленьких утят очень тяжёл. И ребята осознали свой промах и исправились. Они отпустили птенцов и помахали им шапками.

Пришвин наблюдатель.

В своём творчестве писатель исходил лишь из собственных наблюдений и знаний о жизни живых существ. Он почти ничего не выдумывал. Пришвин искренне интересовался любыми фактами о природе и спешил поделиться найденными чудесами с читателями.

Самые простые вещи в его руках становились чудесными. Так, в рассказе "Лисичкин хлеб" он приносит из леса ягоды, сосновую смолу, травы и интересно рассказывает о своей добыче.

В рассказе "Старый гриб" Пришвин описывает реальный случай в лесу. Он, страдая от жажды, натыкается на огромный гриб, в шляпке которого стоит вода. Писатель пьёт воду и оставляет гриб для того, чтобы мелкие лесные обитатели и птицы тоже могли попить.

В рассказе "Золотой луг" писатель вспоминает своё детство и первое чудесное открытие сделанное в природе. Он замечает, что одуванчики просыпаются вместе с солнцем, раскрывают солнцу свои головки и в течение дня следят за движением солнца по небу.

Отношение к героям.

Пришвин очень нежно, с большой любовью относится ко всем своим героям. Он любит птиц, животных, букашек, растения, всё, что имеет отношение к природе. 

Он может посмеяться над их приключениями, но если происходит что-то серьёзное, писатель всегда спешит на выручку. Он сопереживает страданиям героев, стремится помочь им в меру своих сил.

Основная мысль творчества Пришвина.

И в этом стремлении помочь природе состоит главная идея произведений Пришвина. Он пишет о понятных каждому вещах, и в каждом рассказе не устаёт повторять о том, что природу нужно беречь и охранять. Что животных нельзя обижать, что деревья нельзя рубить, что торф - это кладовая солнца, которую нужно расходовать экономно и рачительно.

Любите природу, говорит своим читателям Пришвин, и она ответит вам тем же. Природа - наш дом, и долг каждого человека поддерживать в нём порядок и красоту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...