среда, 24 августа 2022 г.

"Повесть о житии Александра Невского", ответы на вопросы 8 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 8 класс, 1 часть, Коровина, страница 30

"Повесть о житии князя Александра Невского"

Размышляем о прочитанном

1. Какой теме посвящена повесть и какие чувства вызывает при чтении? Как называет себя рассказчик и что хочет подчеркнуть этим? Как он говорит о том, что был современником Александра?

Повесть посвящена теме патриотизма и защиты Родины. При чтении она вызывает чувства гордости, радости, любви к Родине.

Автор называет себя ничтожным, многогрешным и неразумным, сравнивая свои достоинства с достоинствами князя. Этим он хочет показать первосходство Александра над обычными людьми.

Автор называет себя самовидцем, то есть свидетелем тех событий, о которых говорит.

2. Каким героям уподобляет рассказчик князя? О каких его подвигах рассказывает? Какими словами Александр укрепляет дух своей дружины? С помощью каких средств создаётся образ героя?

Автор сравнивает Александра с библейскими и античными героями:

  • Иосифом, известным своей красотой.
  • Самсоном, известным своей силой.
  • Соломоном, известным своей мудростью.
  • Веспасианом, известным своей храбростью.

Автор рассказывает о трёх подвигах Александра: битве на Неве, Ледовом побоище, и о поездке в Орду.

Александр поднимает дух словами "Не в силе Бог, но в правде".

Образ героя создаётся с помощью портрета, сравнений с героями прошлого, с помощью гипербол (не видел такого ни в царях...), описания речи и поступков героя, показа отношения других людей к князю.

3. Обратите внимание на особенности описаний, поэтические образы, постарайтесь вникнуть в их суть. Например, какие картины видятся вам за словами рассказчика: Словно замёрзшее озеро двинулось?

Словно замёрзшее озеро двинулось. Чтобы понять эти слова, прочитаем, что написано перед ними: треск от ломления копий и звук от сечения мечей.

Над полем битвы стоял неимоверный шум, треск, грохот. Так бывает, когда весной ломается лёд на реках и озёрах. С этим событием сравнивает рассказчик шум битвы.

А мы видим картины страшной битвы, столкновения рыцарей и русских воинов, потоки крови и гибнуших людей. Вся поверхность озера шевелится, кричит, бьётся.

Литература и другие виды искусства

Опишите устно центральную часть триптиха П. Корина "Александр Невский". Что подчёркивает в портрете героя художник?

На картине мы видим русского витязя - князя Александра Невского. Он стоит в полном боевом облачении, в доспехах и красном плаше, держа перед собой меч. За ним развевается флаг с ликом Божьим, символизирующий поддержку Бога, правду, которая не в силе, а в вере.

Лицо князя спокойное и мужественное, он смотрит вдаль, откуда на родную землю могут прийти враги. Его опущенный меч может в любой момент быть поднят для защиты. И горе тогда тем высокомерным народам, которые дерзнуть напасть на Святую Русь.

Художник хотел подчеркнуть мужество и надёжность князя, его несокрушимость и уверенность в своей правоте.

Корин "Александр Невский" центр

Обогащаем свою речь

1. Как вы понимаете слова Александра Невского, которыми он укреплял дух дружины своей: "Не в силе Бога, но в правде"? Как звали шестерых мужей храбрых, которые вместе с ним крепко сражались? С чем сравнивает автор сердца мужей Александровых? Кого Александр Невский называет народом высокомерным и кто похвалялся "Посрамим народ славянский", "Возьмём Александра руками"?

Эти слова означают, что важна не грубая сила, а правда. Огромные рати шведов и немцев не могли победить новгородцев, потому что правда была на стороне Александра - он защищал родную землю.

Шесть соратников Александра: Гаврила Алексич, Збыслав Якунович, половчанин Яков, новгородец Миша, дружинник Савва, слуга Ратмир.

Их сердца сравнили с львиными: были сердца их, как сердца львов.

Высокомерным народом зовёт Александр немцев.

Посрамим народ славянский говорили в земле немецкой. Там же грозились взять Александра руками.

2. Каков последний подвиг Александра? Зачем пошёл он к царю? Как об этом говорится в повести? Расскажите об этом, сохранив особенности языка жития.

Третий подвиг Александра - хождение в Орду. Князь пошёл к царю, чтобы защитить родную землю и свой народ.

Был в то время царь сильный в земле восточной. Послал он Александру послов и потребовал покориться, чтобы уберечь землю свою.

Благословил Александра епископ и поехал князь в Орду. А Батый увидел его и сказал, что нет подобного этому князю, а потом с честью отпустил его.

А когда сгоняли иноплеменники христиан, веля им воевать с ними, Александр вновь пошёл к царю, чтобы отмолить людей от беды той.

3. Какими словами и от чьего лица автор описывает горе от утраты, понесенённой землёй Суздальской со смертью Александра? Произнесите эти слова вслух и объясните их смысл.

Горе описывается словами митрополита Кирилла "зашло солнце земли Суздальской".

Смысл этих слов, что в лице князя земля Суздальская лишилась своего защитника, благодетеля. Князь был для народа тем же, что Солнце для Земли.

От своего лица автор описывает горе народа, малых и великих, нищих и богатых, князей и бояр: были вопль и кричание, и тоска, как никогда не бывало.

4. Составьте небольшой словарик характерных для этого текста слов, которые могут использоваться сегодня и которые ушли в прошлое, например: самовидец, деяние, разгорелся сердцем, сеча, распря, отмолить от беды.

Ушли в прошлое:

Самовидец - свидетель.
Сеча - бой.
Распря - ссора.
Отмолить от беды - спасти.
Пленил землю - захватил.
Дивный - чудесный, необычный.
Дыша духом ратным - стремясь к битве.
Пришло время сложить головы - настал роковой час.
Великое притеснение - угнетение.
Зеницы - глаза.
Разумейте - поймите.

Могут использоваться сегодня:

Деяние - поступок.
Разгорелся сердцем - испытал сильное чувство.
Поведать - рассказать.
Ночная стража - дежурство.

5. Подготовьте устную или письменную характеристику князя Александра, используя художественные средства повести.

Характеристика князя Александра Невского

Честный и святой князь Александр Невский выделялся среди обычных людей благородством облика и внешней красотой. Его голос был звучен, как труба, он был силён как Самсон, мудр и храбр.

Мужество и славные дела князя вызывали злобную зависть у врагов земли русской. Но Александр был непобедим.

Он был честным христианином, во всём уповал на волю Бога, но и сам не давал спуску врагам. Он обладал ясным умом и тактическим мышлением, умел приободрить воинов одним словом, сам шёл впереди всех в сече.

Верных воинов Александр щедро награждал, врагов уничтожал, а простой народ славил его подвиги и гордился его деяниями. А сам князь радел сердцем за весь русский народ. Был его верным защитником, оберегал его как от немцев, так и от Орды. И поэтому, после смерти князя великое горе пришло на русскую землю, ведь с ним закатилось солнце земли нашей.


12 комментариев:

  1. амели гус та ла на со лииииииииива

    ОтветитьУдалить
  2. ла ми на са со лииииииииииива

    ОтветитьУдалить
  3. Концерт кишлака тут?

    ОтветитьУдалить
  4. Концерт кишлака тут ??

    ОтветитьУдалить
  5. но всё-таки концерт кишлака тут?

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо сайту за помощь в изучении материалов

    ОтветитьУдалить
  7. король и шут бессмертны

    ОтветитьУдалить

В. Шекспир "Гамлет", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 217-218 Вильям Шекспир "Гамлет"...