понедельник, 8 августа 2022 г.

Ответы к главе 5 "Средневековый город в Западной Европе", 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 126

Глава 5 "Средневековый город в Западной и Центральной Европе"

1. Чем были вызваны упадок городов в раннее Средневековье и их возрождение с X-XI веков?

В первые столетия Средневековья городов было мало. Это было связано с небольшой численностью населения и постоянными войнами, которые сотрясали Европу.

Но когда сформировались настоящие государства, увеличилась численность населения и появились новые технические устройства, позволяюшие собирать большой урожай, начался новый расцвет городов, ставших центрами ремесла и торговли. В них шли люди, которым хотелось освободиться от власти феодалов. Прежде всего это были ремесленники и купцы. Потом потянулись крестьяне. Города стали оплотом короля в борьбе с феодалами.

2. Люди каких профессий и занятий проживали в городах?

В городах проживали люди самых разных профессий и занятий. Это были разнообразные ремесленники, торговцы, купцы, строители, корабелы, моряки, врачи, юристы, банкиры, инженеры, учёные, слуги, подённые рабочие и прочие.

3. Как выглядел и как управлялся город-коммуна?

Город коммуна стоял на пересечении торговых путей. Он был окружен деревянной, а позднее каменной стеной. Перед стеной находились приусадебные участки горожан. За стеной располагались ремесленные и торговые кварталы с узкими улочками. В центре находилась торговая площадь с фонтаном, собором и ратушей.

Управлялся город советом. Глава совета назывался мэр или бургомистр. Совет ведал казной, налогами, судом, ополчением, строительством, надзирал за порядком.

4. Чем был город по отношению к средневековому миру - его составной частью или инородным явлением?

Средневековый город был составной частью мира. Он был центром торговли, ремесла, политики. Города активно участвовали в жизни страны.

5. На чём был основан союз городов и королей? Кто был их общим врагом?

Города признавали власть короля и соглашались платить ему налоги в обмен на защиту. Они были союзником короля в борьбе с крупными феодалами, которые не признавали власть короля и хотели подчинить себе города.

6. Чем средневековые города и их жители отличались от городов и горожан нашего времени, а в чём можно найти сходство?

Средневековые города были небольшими, в них проживало мало людей. Они были окружены стенами, улицы были узкими. Горожане были преимущественно ремесленниками и купцами, управляли городом богатейшие люди, входящие в совет. Горожане были предприимчивыми, торопливыми, жадными до всего нового.

Современные города большие, в них широкие улицы, много машин и заводов. Но они часто также перенаселены, дома строятся высокими, в них также грязно. Люди в городах такие же торопливые и предприимчивые. Города также являются центрами образования, производства и торговли. Управляются они мэром и депутатами, которыми может стать любой. В них также приезжает много людей из деревень.

7. Расположите в хронологической последовательности события, связанные с историей средневековых городов:

  1. Появление городов в Западной и Центральной Европе. Новые города начили возникать в IX веке.
  2. Появление в городах первых университетов - XII век.
  3. Появление механических часов на городских башнях произошло с XIII века.
  4. Прекращение господства Ганзы в Балтийском торговом регионе. Ганза господствовала до конца XV века.

8. Для чего создавались ремесленные цехи (выберите правильные ответы)

Ремесленные цехи создавались для защиты своих членов от конкуренции приезжих мастеров и для помощи обедневшим, попавшим в беду своим членам.

Средневековый город, площадь, ратуша, собор


2 комментария:

  1. ❤️❤️❤️❤️❤️❤️

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо очень помогли мне просто надо было очень торопиться а это гдз все кратко чётко и понятно

    ОтветитьУдалить

4 мая, Проклов день: традиции и приметы

4 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память мучеников Ианнуария, епископа Беневентского, а ...