воскресенье, 7 августа 2022 г.

Рассказ средневекового купца о своей деятельности, пример, 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 116-117

Параграф 14 "Торговля в Средние века"

1. Почему рост городов вёл к расширению торговли?

Рост городов привёл к росту ассортимента товаров, которые в них производились. Эти товары было выгодно продавать в других городах, тем самым увеличивая прибыль. Что было в избытке в одном городе, было дефицитом в другом, и наоборот. Чем больше становилось городов, тем интенсивнее шла между ними торговля.

2. В чём состояли трудности и опасности деятельности купца в Средневековье?

Главными опасностями были разбойники, да и феодалы могли ограбить купца. Дороги были плохими, путь занимал много времени, в лесах водились хищные звери, на море случались штормы и нападали пираты.

3. Какие города контролировали основные торговые пути в Европе и связи с Востоком? Каковы были их отношения друг с другом? Для ответа используйте карту.

На юге главными центрами торговли были Венеция и Генуя. Они враждовали друг с другом и контролировали торговлю с Востоком. 

На севере важными торговыми центрами были Брюгге, Новгород, Лондон, Берген. Купцы этих городов объединились в торговый союз - Ганзу.

4. Расскажите о роли Ганзы в европейской торговле.

Первоначально в Ганзу объединились купцы семидесяти немецких городов. Потом появились филиалы Ганзы в других странах. Ганза обладала большим флотом и господствовала на Балтике, сделав торговлю там относительно безопасной. Могущественные ганзейские купцы обладали немалым весом в своих странах, напрямую влияя на политику.

5. Как и зачем устраивались ярмарки? Какие из них были наиболее известны?

Ярмарки были местом самой оживлённой торговли. На них съезжались купцы со всех концов Европы. Ярмарки устраивались, чтобы быстрее и дороже продать большие объемы товаров.

Наиболее известными были ярмарки в Шампани и в Брюгге.

6. Чем занимались менялы, ростовщики, банкиры? Почему возникли эти городские профессии?

Менялы меняли монеты одних городов на монеты других. Менялы появились с развитием торговли и появлением необходимости обмена денег.

Ростовщики давали деньги взаймы под высокий процент. Эта профессия возникла с появлением необходимости в большом количестве наличных денег.

Банкиры брали деньги на хранение и переводили деньги из одной страны в другую. Эта профессия возникла с развитием торговли и появлением необходимости хранить и переводить большие суммы.

Дополнительно

1. Что затрудняло развитие торговли в Средневековой Европе, а что способствовало ему?

Рост числа городов и ассортимента товаров способствовали развитию торговли. Мешали торговле плохие дороги, медленные способы передвижения, разбойники.

2. Представьте, что вы средневековый купец. Расскажите о своей деятельности. Какие радости и трудности в ней вы прежде всего отметите? Объясните, как вы относитесь к своей работе и почему именно так. Поспорьте от имени купца с церковниками, утверждавшими, что ремесло купца неугодно богу.

Рассказ средневекового купца о своей деятельности

Я обычный средневековый купец. Я вожу с Востока ткани и пряности, и с большой выгодой продаю эти товары в странах Европы.

У меня интересная профессия, которуя я очень люблю. В ней немало трудностей - всегда можно нарваться на разбойников, которые отберут товар или выручку, можно попасть в морскую бурю и потерять корабль с товаром, можно разориться. Но радостей в моей профессии больше.

Прежде всего это финансовая независимость. Я зарабываю достаточно, чтобы содержать большую семью, иметь хороший дом и пользоваться всеми удобствами средневековой жизни. Я много путешествую, вижу разные страны, встречаю интересных людей и всегда стараюсь узнать что-то новое. Торговля несёт мне моральное удовлетворение, я сам себе хозяин и ни от кого не завишу. Разве что от гильдии, которой я выплачиваю обязательный взнос. Но это оправданные траты, ведь гильдия обеспечивает мою безопасность.

Мне часто приходилось слышать мнение церковников, что моё ремесло купца неугодно Богу, но я с этим не согласен. Разве помогать людям приобрести те товары, о которых они мечтали, - плохо? Я никого не обманываю и торгую честно. Я удовлетворяю потребности людей, да и сама церковь не раз закупала мои товары. Я считаю, что купец помогает наладить связи междлу разными странами, помогает людям лучше понять друг друга. Мы - залог мирного развития Европы, а значит делаем богоугодное дело, уменьшая в мире количество несправедливости.

3. Почему средневековые купцы, как и ремесленники, крестьяне и феодалы, создавали свои объединения?

Гильдии купцов были призваны обеспечить безопасную доставку товаров между городами. На большой караван разбойники не нападали, особенно если караван охраняли специальные воины. Члены гильдии помогали друг другу, объединяли капиталы, чтобы купить и продать больше товара.

4. Какими качествами характера должен был обладать средневековый купец, чтобы быть успешным в своём деле? Как вы считаете, нужни ли они в наше время людям, занимающимся бизнесом?

Средневековый купец должен был обладать большой смелостью, терпением, умением рисковать, практической сметкой, предприимчивостью, деловой хваткой, любознательностью.

Эти качества важны для тех, кто занимается бизнесом, и в наши дни.

5. Церковь осуждала ростовщиков. Она говорила, что ростовщики торгуют тем, что принадлежить только Богу - временем. Поясните эту мысль.

Ростовщики давали деньги в долг на определённый срок, на время. По прошествии этого времени ростовщики получали прибыль, деньги, фактически ничего не делая. То есть получали деньги за время. А по мнению церкви, оплачен должен быть реальный труд. Поэтому церковь осуждала ростовщиков.

6. Современное слово банкрот происходит от итальянского банка ротта, то есть сломанная скамья. Проведите исследование: уточните по толковому словарю значение слов банкрот и банкротство и предположите, как они произошли.

Банкрот - это человек, неспособный платить по своим долговым обязательствам.

Банкротство - неспособность погасить свои обязательства.

Происходят эти слова от итальянского "банка ротта", то есть сломанная скамья. В Средние века, скамьёй, банкой называли конторский стол, в котором хранили деньги. Сломанный стол означал финансовый крах.

Средневековый купец, 6 класс


1 комментарий:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...