среда, 3 августа 2022 г.

О чём тревожится Карл Иванович? Каково авторское отношение к учителю?

Ответы на вопросы учебника "Литература" 7 класс, 1 часть, Коровина, страница 315

Л. Толстой "Детство"

Размышляем о прочитанном

1. О чём тревожится Карл Иванович? Как проявилась его обида во время урока и как воспринимает услышанное Николенька? Каково авторское отношение к учителю? Подтвердите свой ответ цитатами из текста повести.

Дети должны были вскоре отправиться в Москву, а Карла Ивановича с ними не отправляли. Учителя тревожили потеря места в хорошем доме и необходимость искать новое.

Из-за этого Карл Иванович был не в духе. Он сердился, чиркал ногтём по диалогам, а когда Николенька заплакал и не ответил, поставил его на колени: угрожал линейкой и требовал, чтобы я просил прощенья.

Николенька плачет при мысли о предстоящей разлуке. Это говорит о его любви к учителю. Когда Карл Иванович рассказывает Николаю про генерала, у которого он хорошо жил, Николенька признаётся: "мне было очень больно это слышать". Это уже детсткая ревность.

Автор любит своего главного героя Николеньку, ведь повесть автобиографическая и Николенька - это он сам. А через отношение Николеньки к учителю, мы понимаем и отношение к этому персонажу автора. Он, так же как и Николенька, любит учителя и уважает его.

2. Какими представляются вам герои этой небольшой главы "Классы"? Как характеризуют героя раздумья о Карле Ивановиче и об отце? Подготовьте развёрнутый устный ответ на этот вопрос.

Карл Иванович предстаёт перед нами немолодым уже мужчиной, глуховатым, обидчивым, с высоким самомнением. Он считает, что его недостаточно ценят, что он делал очень много добра детям и всей семье, что с ним поступают несправедливо.

Учитель кажется мне эмоциональным человеком. Он быстро вспыхивает, но так же быстро успокаивается.

Второй герой главы - сам Николенька. Это добрый и милый мальчик, который любит своего учителя и не желает с ним расставаться. Эмоции мальчика не дают ему заниматься, он плачет, и даже угроза линейки не пугает его. Искренность чувств мальчика не подлежит сомнению.

Николенька признаётся, что ему жаль: "мне больно было, что отец и Карл Иванович не поняли друг друга". При этом в его словах проскальзывает признание "которых я почти одинаково любил"

Мы понимаем, что учитель был для мальчика столь же родным человеком, как и его отец.

Мысли мальчика делают ему честь. Он никого не осуждает, как поступили бы многие, не встаёт ни на чью сторону. Он просто жалеет о непонимании между близкими ему людьми. Николенька жалеет учителя и мечтает "восстановить между ними согласие".

Николенька очень добрый, открытый, искренний мальчик, для которого чувства играют важную роль в его жизни. Он эмоциональный и это мешает ему контролировать своё поведение.



8 комментариев:

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...