пятница, 19 августа 2022 г.

Проект "История духовно-рыцарского ордена", 6 класс, пример

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 150-151

Глава 6 "Католическая церковь в XI-XIII веках. Крестовые походы"

Информационный проект "История духовно-рыцарского ордена"

С помощью дополнительной, справочной литературы и интернет ресурсов соберите информацию об одном из духовно-рыцарских орденов, возникших во время Крестовых походов. Узнайте его дальнейшую судьбу. Существует ли он в наши дни? Систематизируйте информацию, проиллюстрируйте и оформите работу.

Проект "История ордена тамплиеров"

После окончания первого Крестового похода столицей крестоносцев в Палистине стал Иерусалим. Именно там в 1119 году группой французских рыцарей во главе с Гуго де Пейном был создан орден Тамплиеров или орден бедных рыцарей Иерусалимского храма.

В то время рыцари-тамплиеры действительно были очень бедны. Часто на двух рыцарей у них была лишь одна лошадь. И этот факт нашёл своё отражение на печати ордена, где изображены два рыцаря, сидящие на одном коне.

Главной задачей первых тамплиеров была защита паломников. Именно эту цель поставил перед тамплиерами патриарх в 1128 году, когда орден был признан официально. В это время тамплиеры получили право на налог с окрестных деревень, а их штаб-квартирой стало юго-восточное крыло Иерусалимского храма - мечеть Аль-Акса. Тамплиеров стали звать просто - храмовники. Их отличительной чертой стали белые плащи с красным крестом.

Тамплиеры активно вербовали новых рыцарей в Европе, а в 1139 году папа Иннокентий II издал буллу, по которой орден освобождался от налогов и подчинялся самому римскому папе. Богатство и влияние тамплиеров неуклонно растут.

Вскоре тамплиеры становятся грозной военной силой. Они принимают участие во многих битвах с мусульманами, в том числе с Саладином. Их новая штаб-квартира располагается в Акре, а в 1199 году рыцари вновь овладевают Иерусалимом. Только в конце 13 века тамплиеров и остальных крестоносцев изгоняют из Палестины.

В 1307 году французский король Филипп Красивый обвиняет тамплиеров в смуте, богохульстве и идолопоклонничестве. Тамплиеров арестовывают, судят и пытают, а их владения конфискуют. Папа римский поддерживает действия Филиппа и на тамплиеров начинаются гонения по всей Европе. Их настоящей причиной историки считают несметные богатства ордена, на которые мечтали наложить лапу и короли, и священники.

В 1310 году 54 влиятельных тамплиера были сожжены в Париже, а два года спустя состоялся официальный роспуск ордена.

С тех пор этот духовно рыцарский орден не существует, но легенды о его богатствах, спрятанных последними тамплиерами, до сих пор будоражат умы кладоискателей.

Проект "История ордена госпитальеров"

Орден госпитальеров был основан вскоре после окончания Первого Крестового похода французским торговцем Жераром Благословенным. Прибыв в Иерусалим с коммерческими целями, Жерар вскоре отрёкся от мира и стал настоятелем госпиталя для христианских пилигримов.

В 1113 году папа Пасхалий II утвердил устав ордена и эта дата считается официальным днём рождения ордена.

Жерар Благословенный, человек далеко не бедный, покупал земли вокруг Иерусалима для нужд ордена, где учреждал лазареты. Однако, вскоре госпитальеры стали не только заботиться о больных пилигримах, но и предоставлять им вооружённую охрану. Орден стал внушительной силой на Святой земле. Отличительной чертой рыцаря-госпитальера стала чёрная туника с белым крестом.

Как и тамплиеры, госпитальеры подчинялись исключительно папе римскому, и были освобождены от налогов. Они владели семью крепостями в Палестине и множеством более мелких поселений.

В конце 13 века Палестина была потеряна крестоносцами и госпитальеры перебрались на Кипр, а позже - на Родос. Там они построили крепость, которая была захвачена лишь в 1522 году войсками Сулеймана Великолепного. После этого госпитальеры отправились на Мальту. С этого времени они называются Мальтийскими рыцарями.

Теперь перед ними стояла новая задача - защищать христианских купцов от пиратства. Попутно госпитальеры грабили мусульманские суда.

В 1798 году Мальту захватывает Наполеон и рыцари Мальтийского ордена находят убежиже в России. Император Павел I  даёт им пристанище в Санкт-Петербурге. В 1834 году орден перебирается в Рим.

Только в 1998 году мальтийские рыцари возвращаются на Мальту, получая в бессрочную аренду замок Святого Ангела. Это орден существует и в наши дни, считаясь старейшим в мире рыцарским религиозным орденом, и иногда рассматривается даже как карликовое государство.

Рыцари тамплиеры и госпитальер


4 комментария:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...