вторник, 2 августа 2022 г.

Проект "Рыцарский замок", пример выполнения, 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 101

Глава 4 "Феодалы и крестьяне"

Информационный проект "Рыцарский замок"

Разделитесь в классе на четыре группы. Темы для изучения: "Строительство замка", "Оборона замка", "Нападение на замок", "Жизнь в замке". С помощью дополнительной, справочной литературы и интернет-ресурсов каждая группа должна собрать сведения по своей теме. Систематизируйте информацию, напишите план своего выступления, подготовьте иллюстрации и (по возможности) модели замка, осадных орудий. Проведите в классе урок-презентацию "Рыцарский замок".

Пример выполнения проекта "Рыцарский замок"

План выступления

  1. Вступление: время рыцарей и замков.
  2. Строительство замка.
  3. Средства защиты замка.
  4. Как штурмовали замки.
  5. Непростая жизнь обитателей замка.

Пример выступления  по проекту

Средние века вошли в историю Европы как время рыцарей и замков. Каждый достаточно богатый феодал в те времена считал своим долгом построить замок. Этот замок становился отчим домом для семейства феодала и стоял многие века. В нём жили, защищались от врагов, праздновали и горевали.

Но построить замок было делом непростым. Прежде всего выбирали нужное место. Это мог быть холм, возвыщенность, расположенная в стратегически важном месте, удобным для организации обороны. Вокруг будущего замка вырубали лес, чтобы никто не мог подойти незамеченным. Хорошо, если рядом была река - по ней удобно подвозить строительные материалы.

Возведение замка начиналось с фундамента. Тщательно вымерялись все размеры, потом капались канавы под фундамент. В них укладывали самые крупные камни, бетон в те времена не использовали. Ширина фундамента было очень большой, ведь и стены замка были не маленькими.

После фундамента начинались возводить стены и башни. Башни распологались по углам, а одна, центральная, имела ворота для въезда внутрь. После этого строилась внутренние замковые строения - цитадель, в которой могли укрыться защитники в случае захвата замка, часовня, различные службы: конюшня, псарня, жилые помещения для слуг и прочее. Обязательно рылся колодец, снабжавший замок чистой водой.

Феодалы много сражались друг с другом. Они часто осаждали замки своих соседей, и поэтому каждый владелец замка думал прежде всего об обороне.

Для того, чтобы сделать замок неприступным, вокруг замка копался глубокий ров, который заполнялся водой. Через ров был перекинут подъёмный мост, который при осаде поднимался и перекрывал вход в замок. По стенам делались галереи для передвижения воинов, в стенах и башнях устраивались бойницы, через которые можно было безопасно стрелять во врага. Часто устанавливали специальные площадки для катапульт.

Несмотря на все эти меры, замки осаждали и часто захватывали. Иногда для этого требовалась длительная осада, когда голодающие защитники сами сдавались, но часто замки брались приступом.

Для приступа также было придумано немало приспособлений. Простейшими были длинные шесты и приставные лестницы, с помощью которых нападающие взбирались на стены. Шесты и лестницы отталкивались специальными крюками, на головы врагов бросали камни, лили кипяток и горящую смолу.

Более безопасным способом взобраться на стену было использование осадных башен. Эти махины строились выше крепостных стен, подкатывались на колесах, и воины спокойно перебирались внутрь замка.

Также эффективен был обстрел замка. Пушек в те времена ещё не было, зато были различные метательные орудия: баллисты, катапульты, онагры, требушеты. Под их прикрытием воины подтаскивали к воротам огромный таран и били им, пока ворота не ломались.

Но войны и осады хоть и случались часто, происходили не каждый день. Большую часть времени феодалы вели достаточно спокойную жизнь. Они совершенствовали своё воинское умение постоянными тренировками, занимались физическими упражнениями, любили ездить на охоту. Иногда в окрестностях крупных замков устраивались рыцарские турниры, где каждый мог явить свету свою силу и ловкость.

В замках часто устраивали пиры, на которые приглашались соседи-рыцари и родственники. Там феодалы обжирались, а их веселили шуты и менестрели. Для обеспечения рыцаря-феодала и его семейства всем необходимымв замках жили многочисленные слуги. Это были лично зависимые крестьяне, которые всю жизнь трудились на господ. Они убирались в комнатах, готовили пищу, следили за животными, топили камины, делали новые и чинили старые вещи. Замок старался сам обеспечивать себя всем необходимым, кроме продуктов питания, которые привозили вассальные крестьяне.

Жизнь в средневековом замке нельзя назвать весёлой. Там было вечно холодно и сыро, спать приходилось ложиться рано, ведь свечи давали мало света. Пища была однообразной, развлечений почти не было, вот каждый феодал и изощрялся, выдумывая себе забавы, часто весьма опасные для крестьян.

Осада средневекового замка, 6 класс




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...